20.09.2022 | Епархия

Митрополит Амвросий выразил соболезнование в связи с кончиной  архимандрита Георгия (Шестуна)

19 сентября 2022 года на 72-м году жизни после продолжительной болезни отошел ко Господу доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, заведующий межвузовской кафедрой православной педагогики и психологии Самарской духовной семинарии, наместник Заволжского мужского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня в с. Подгоры Самарской области, настоятель Троице-Сергиева подворья г. Самары архимандрит Георгий (Шестун).

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, знавший почившего, направил свои соболезнования. 

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Самарскому и Новокуйбышевскому, 

духовенству Самарской епархии, родным и близким, духовным чадам новопреставленного архимандрита Георгия

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Сергий, дорогие отцы, братья и сестры. 

Сердечно соболезную вам в связи с земной потерей замечательного священнослужителя, известного православного педагога, доброго христианина — новопреставленного архимандрита Георгия. 

Отец Георгий был наставником для многих людей, мудрым учителем, глубоко порядочным человеком, настоящим, искренним и благородным пастырем. Он много потрудился на педагогическом поприще, которое стало делом его жизни. Благодаря его стараниям были сформированы православные образовательные программы, открыты православные гимназии, множество детей получили прекрасное образование и переняли христианские основы для дальнейшей большой жизни. 

Я общался с ним лично и могу сказать о самых светлых чувствах и воспоминаниях об этом общении. Это был добросердечный, доброжелательный и искренний человек. И одновременно — чрезвычайно целеустремленный в том деле, которое он воспринимал как важную часть своей жизни. Он был прекрасным писателем и автором книг, журналистом и вообще человеком неравнодушным в самом высоком смысле этого слова. 

Вместе с вами возношу молитвы об упокоении новопреставленного архимандрита Георгия, да упокоит Господь его бессмертную душу вместе со святыми, там, где сияет свет Лица Божиего.

С соболезнованиями,

Амвросий,
митрополит Тверской и Кашинский, 
глава Тверской митрополии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.