29.04.2022 | Епархия

Митрополит Амвросий совершил заупокойную литию на месте пожара в НИИ-2 Твери

29 апреля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил литию по погибшим на месте пожара в Твери. Пожар произошел 21 апреля в НИИ-2 на набережной Афанасия Никитина. Загорелось здание Центрального научно-исследовательского института войск Воздушно-космической обороны.

Перед началом литии правящий архиерей поприветствовал людей пасхальными словами «Христос Воскресе», выразил соболезнования и обратился к собравшимся со словом:

Я понимаю, что никакими словами не восполнить те потери, которые понесли и лично каждый из вас, и город наш, и наука наша, и Отечество наше. Это, безусловно, огромные потери, потому что мы потеряли много людей достойных, умных, образованных, которые являлись золотым фондом нашей военно-космической отрасли. У нас есть только одно слово — слово по отношению к Богу, слово об упокоении душ усопших, тех, которые окончили в таких трагических обстоятельствах свой земной путь. И сегодня давайте вместе помолимся об упокоении их бессмертных душ, потому что мы, верующие люди, опытно, молитвенно переживаем и верим, что жизнь человеческая не прекращается с уходом с земли, но она переходит из одного вида в другой. Верим, что из мира Горнего те, кого мы потеряли в мире земном, смотрят на нас и ожидают только одного — молитвы об упокоении их бессмертных душ.

Затем была отслужена пасхальным чином заупокойная лития. На богослужении присутствовали руководитель НИИ Д.Г. Дмитрович, депутат Законодательного Собрания Тверской области О.С. Лебедев, родственники и коллеги погибших.

На литии священнослужители поминали об упокоении каждого погибшего поименно. Митрополит Амвросий после богослужения вновь обратился к присутствующим:

У священнослужителей есть свой опыт служения. И вот из этого опыта лично я могу заключить, что тогда, когда человек заканчивает жизнь внезапно и в особо тяжких условиях, либо в военных действиях, либо на пожаре, либо от рук других людей, — тогда о нем очень легко молиться, и это есть некий знак того, что именно в таких обстоятельствах все прежде бывшие грехи как будто бы стираются из памяти вечности. Мы в это верим, молитвенный опыт переживания такого рода ходатайства об упокоении в трагических обстоятельствах ушедших из земной жизни позволяет нам надеяться и верить, что Господь простил все прегрешения их, вольные и невольные, и уготовил окончившим здесь свою земную жизнь лучшее место. 

Я думаю, что неслучайно, когда звучали имена всех, кто погиб в этой стихии, всякий раз именно в это время выглядывало солнце. Конечно, в истории, в памяти сердца этих людей вы все запомните. Вы их знали, вы с ними трудились, это родные вам и близкие люди. Но самая главная память заключается в молитве, поэтому молитесь и дома об упокоении их бессмертных душ и приходите обязательно в храм, особенно в такие очень важные для душ усопших дни, как девять дней, сорок дней, годовщины, родительские субботы, день, когда они ушли в мир иной, день рождения, день тезоименитства. В году достаточно много таких дней, побуждающих нас помнить о своих близких и молиться. А вам, конечно, желаю, чтобы те душевные, сердечные раны, которые нанесены сердцу каждого из вас, быстрее затянулись, а те ваши сотрудники, соратники, которые пострадали в огне и сейчас находятся на лечении, побыстрее выздоровели. 

Мы на каждой Литургии, после того как я узнал имена пострадавших и имена тех, кто находится в больнице, начиная с Великой Субботы, и на Пасху, и во все пасхальные дни ежедневно молимся об их выздоровлении. Наши священники посещали их, благословили и вместе с ними молились. Молитва — это самое главное, в чем сейчас нуждаются и те, кто находится в больнице, и те, кто ушел в мир иной. Да и мы все тоже нуждаемся в молитвах. Да укрепит всех вас Воскресший Господь. Христос Воскресе!

По окончании литии владыка возложил к временному мемориалу памяти погибших букет роз и пообщался с сотрудниками НИИ. Многие из них подходили и просили благословения. 

В храмах Тверской епархии в эти дни за Божественной литургией владыка вместе со священнослужителями и верующими сугубо молится об упокоении погибших и о здравии всех, кто пострадал в этом пожаре, всех, чьих семей коснулось это горе.

Ранее митрополит Амвросий обратился к родственникам погибших и пострадавших в пожаре:

«Сердечно соболезную родственникам и друзьям, которые потеряли в этой трагедии близких людей, и прошу у Бога прощения грехов и упокоения погибшим в пожаре. Всем пострадавшим и оказавшимся в больницах молитвенно желаю скорейшего выздоровления.

Господь да укрепит всех нас в испытаниях».

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.