19.05.2026 | Епархия

Митрополит Амвросий совершил отпевание протоиерея Николая Алексеева

19 мая митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил заупокойную Божественную литургию в храме Архангела Михаила (Благовещенском) г. Торжка. Архипастырю сослужили: благочинный III Тверского церковного округа, настоятель Архиерейского подворья Церковь в честь иконы Божией Матери Казанская п. Власьево, г. Тверь протоиерей Дмитрий Курдюков, настоятель Борисоглебского мужского монастыря г. Торжок архимандрит Амфилохий (Желябовский), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» протоиерей Леонид Водолазский, благочинный I Тверского церковного округа, настоятель Архиерейского подворья Вознесенский собор г. Тверь протоиерей Павел Сорочинский, насельник Свято-Успенского Старицкого мужского монастыря игумен Дамаскин (Леонов), настоятель храма в честь Покрова Божией Матери г. Торжка протоиерей Александр Хлебников, клирик храма в честь благоверного великого князя Александра Невского на Привокзальной площади протоиерей Виктор Савин, настоятель храма в честь Пророка Илии г. Торжок протоиерей Николай Симчук, клирик храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Торжок протоиерей Владимир Чаплин, настоятель Архиерейского подворья Введенский храм бывшего Троицкого Калязинского Макарьева монастыря г. Калязин игумен Амвросий (Желябовский), настоятель храма в честь образа Спаса Нерукотворного с. Спас протоиерей Георгий Беляков, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» протоиерей Александр Крюков, благочинный Старицкого церковного округа, настоятель храма в честь Пророка Илии г. Старица протоиерей Владимир Марценюк, настоятель храма в честь святителя Николая Мирликийского г. Торжок протоиерей Сергий Бабак, благочинный II Тверского церковного округа, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Тверь протоиерей Вадим Желябовский, благочинный Осташковского церковного округа, настоятель Вознесенского собора г. Осташков протоиерей Дмитрий Марковский, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Рашкино иерей Александр Рабцун, настоятель храма в честь преподобного Симеона Столпника в Семёновском иерей Георгий Макаров, настоятель храма в честь Покрова Божией Матери д. Ладьино иерей Алексей Глазков, клирик собора в честь Преображения Господня г. Кимры протоиерей Борис Колышкин, настоятель храма в честь святителя Николая Мирликийского, чудотворца в Красной слободе г. Тверь иерей Иоанн Березюк, настоятель храма в честь блаженной Ксении Петербургской г. Тверь иерей Филипп Исломов, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Твери протоиерей Владимир Цымбал, иерей Максим Луканов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов.

На заупокойной ектении были вознесены прошения о новопреставленном протоиерее Николае.

На богослужении пел мужской квартет под управлением Дмитрия Иванова. 

Проводить в последний путь уважаемого пастыря  в этот день собрались представители районной администрации и общественности, близкие почившего, священнослужители  и миряне из разных городов, хорошо знавшие отца Николая. На литургии и отпевании молились игумения Елизавета с сестрами Житенного монастыря, братия Нило-Столобенской пустыни. 

По окончании Божественной литургии митрополит Амвросий обратился к молящимся со словом:

Перед тем как совершить отпевание новопреставленного протоиерея Николая, я хотел бы выразить сердечное соболезнование всем близким и родным усопшего пастыря. Дорогая матушка Елена, дорогой отец Кирилл, дорогие родственники, близкие, друзья отца Николая.

Получив известие о кончине настоятеля этого святого храма, я воспринял его, конечно, с глубокой личной болью и скорбью. Это не просто тяжелая утрата для нашей епархии, это еще и личная боль. Отец Николай был человеком, с которым нас связывали все эти последние годы сотрудничества, с тех пор, когда я был назначен на Тверскую кафедру. Эти годы были годами братского доверия и дружбы во Христе.

Он принадлежал к тем священнослужителям, рядом с которыми всегда спокойно, на которых можно всегда опереться. Он был священник старого поколения, старой школы. Его любили искренне и по-настоящему. Любило духовенство (хотя и побаивалось, потому что знало его прямоту, честность), — за надежность и внутреннее благородство;  любили прихожане, потому что в нем видели не административного руководителя, а живого пастыря с открытым сердцем; любили близкие, потому что он умел быть внимательным, заботливым, теплым, удивительно светлым, глубоким и добрым человеком.

И до сих пор невозможно поверить, что его уже нет с нами. Он, конечно, жив душой перед Отцом Небесным, но в земной юдоли мы сегодня с ним прощаемся.

Дорогая матушка Елена! Конечно, подобрать слова, которые могли бы хотя бы немного уменьшить вашу боль, не просто трудно — невозможно, таких слов просто не бывает. Когда уходят люди, с которыми прожита целая жизнь, и особенно человек, который является частью самой жизни, единым целым, кажется, что жизнь разделяется на «до» и «после». Но вместе со скорбью приходит и благодарность Богу за тот путь, который вы прошли рядом с отцом Николаем. Это была жизнь, наполненная совместным служением, взаимной любовью, трудами и настоящей христианской верностью. Этот прожитый вместе путь пусть станет вашей внутренней опорой навсегда.

Дорогой отец Кирилл! Сыновьям священников всегда особенно важна преемственность любви и служения. Ваша дальнейшая жизнь у престола Божия пусть станет продолжением того доброго пути, которому отец Николай посвятил себя без остатка. И в этом особое утешение для вашей семьи.

Я уже сказал, что он был человеком другого поколения, другого воспитания, нежели поколение XXI века. Но именно с таких людей мы должны брать пример церковной жизни, пастырской заботы о пастве, любви к храму, любви к Церкви и подлинной церковной жизни.

Разделяю скорбь не только Торжокского духовенства, но и духовенства всей нашей Тверской епархии, прихожан этого Благовещенского (или как его иначе именуют — Михаило -Архангельского) храма. С уходом отца Николая завершилась большая и очень важная страница жизни города Торжка. Это был действительно человек эпохи. Но память о нем будет жить не только на словах, а в людях, которых он поддержал, укрепил, собрал вокруг Церкви и научил верить.

Будем молиться о новопреставленном протоиерее Николае и просить милосердного Господа упокоить его душу в селениях праведных, где нет болезней, печали, воздыхания, но жизнь вечная и бесконечная.

Христос Воистину Воскресе!

Затем было совершено отпевание новопреставленного протоиерея Николая Алексеева, благочинного Торжокского церковного округа, настоятеля Михаило-Архангельской церкви, скоропостижно скончавшегося в возрасте 65 лет 16 мая 2026 года, почти накануне своего дня рождения.

После пения «Со святыми упокой» по 6-й песни канона к молящимся обратился благочинный I Тверского церковного округа, настоятель Архиерейского подворья Вознесенский собор г. Тверь протоиерей Павел Сорочинский.

 В окончание отпевания митрополит Амвросий прочитал над телом усопшего разрешительную молитву, а затем молитву над коливом. Под пение «Приидите, последнее целование дадим, братие, умершему» началось прощание с покойным. 

На отпевании молились епископ Сергий (Булатников), прибывшие после литургии священнослужители Вяземской епархии. 

По завершении чина отпевания священника митрополит Амвросий  произнес слово:

Как только я узнал о кончине отца Николая, я сразу сообщил об этом Святейшему Патриарху Кириллу, который хорошо знал его. Под началом будущего Святейшего  отец Николай  служил в Смоленской епархии и осуществлял дела по его благословению, касающиеся зарубежной жизни нашей Церкви. Святейший Патриарх, как мне потом сказали, по дороге в Оренбург, куда он направился для освящения храма, тепло вспоминал об отце Николае, рассказывал о том, как вместе они служили Христовой Церкви на Смоленской земле. И на литургии, которую он служил после кончины отца Николая, он поминал его и на проскомидии, и по преложении Святых Даров. 

Мы также присоединяемся к молитвам Его Святейшества. И, как сегодня уже было сказано, отцу Николаю нужны сегодня именно молитвы, и всем родственникам тоже нужны молитва и соединение со Христом в причащении Его Тела и Крови. Ведь никто и ничто не может дать силу и утешить так, как Господь, с Которым мы общаемся именно посредством искренней и сердечной молитвы.

Сегодня ночью я прибыл из Грузии, где находился по благословению Святейшего Патриарха Кирилла на торжествах по случаю интронизации Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Шио III. Я рассказал об отце Николае некоторым представителям Поместных Православных Церквей, поскольку я должен был улететь на день раньше, для того чтобы сегодня принять участие в его погребении. Архиереи и священнослужители  из Поместных Православных Церквей также помолились о его упокоении.

Господь да упокоит его душу, а нам даст такую же ревность о Боге, ревность о благолепии храма и о славе Христовой, которая была у отца Николая. Никто, конечно, уже не заменит его в гостеприимстве, в тех удивительных рассказах, в знаниях и эрудиции, которыми он отличался. Он мог поддержать любой разговор и увести в этом разговоре далеко в историю, сделав такой исторический экскурс, который, наверное, никому и не ведом. Но мы верим, что если он обретет дерзновение у Господа, то и там будет за нас молиться. А мы будем дальше идти по дороге жизни и осуществлять свое служение.

Затем, после прощания, гроб с телом протоиерея Николая под пение ирмосов пасхального канона и тропаря Пасхи был обнесен вокруг храма. Митрополит Амвросий окропил святой водой могилу за алтарем храма и надгробный крест и совершил заупокойную литию. Затем он прочитал молитву над елеем и возлил его крестообразно на тело усопшего. Со словами «Господня земля и исполнение ея, Вселенная и вси живущие на ней» владыка посыпал тело почившего землей, привезенной при жизни отцом Николаем из Иерусалима. Он просил при погребении совершить предание тела именно этой Святой землей. 

Тело протоиерея Николая под пение стихир Пасхи было погребено за алтарем храма, настоятелем которого он был много лет. Гроб, в котором совершилось погребение, был давно приготовлен самим отцом Николаем Алексеевым для своих похорон. Проводить в последний путь священнослужителя, который умел находить общий язык со всеми людьми, независимо от веры, национальности и социального положения, пришли и два имама.

Затем состоялась поминальная трапеза, на которой произнесены слова воспоминаний об отце Николае и пропета «Вечная память».

Митрополит Амвросий рассказал, что за четыре дня до своей кончины к нему на приём в епархию приехал отец Николай. Он обратился с прошением о разрешении захоронения после его смерти за алтарем храма, разрешение светских властей на которое было получено заранее. Его прошение было рассмотрено архипастырем и написана резолюция:

«Благословляется, с пожеланием долгих лет жизни и ревностного служения Святой Христовой Православной Церкви».

Однако, Промыслом Божиим, через несколько дней после этого отец Николай был призван в Небесное Царство. Матушка священнослужителя, Елена, в ходе трапезы рассказала, что отец Николай выражал желание быть погребенным в дни празднования Пасхи и чтобы при его отпевании звучали Пасхальные песнопения. Господь устроил так, что погребение состоялось в последний день празднования Пасхи — накануне её отдания.

По окончании трапезы митрополит Тверской и Кашинский Амвросий сообщил, что настоятелем Благовещенского (Михаило-Архангельского) храма г. Торжка архиерейским указом назначен иеромонах Нектарий (Гузев), клирик Архиерейского подворья Вознесенский собор г. Твери. Исполняющим обязанности благочинного Торжокского церковного округа назначен настоятель храма в честь святителя Николая Мирликийского г. Торжка протоиерей Сергий Бабак.


Отец Николай принадлежал к тому поколению пастырей, которому выпало служить на рубеже эпох: видеть последствия десятилетий безбожия, поднимать поруганные святыни, возвращать людям храм, молитву и живую память о православной России. Его жизненный путь был связан со Старицей, Смоленской землёй, Вязьмой и Торжком — городами древней русской веры и трудной, но славной церковной истории.

Приняв священный сан в конце 1980-х годов, отец Николай посвятил себя делу, которое стало главным содержанием его пастырской жизни: восстановлению храмов и приходской общины. В посёлке Озёрный, в Вязьме, а затем на Торжокской земле он трудился там, где требовались не только священническое слово и богослужебная ревность, но и твёрдость характера, хозяйская ответственность, умение собрать людей вокруг святого дела.

Особое место в его служении занял Торжок. Здесь, в храме Архангела Михаила, отец Николай многие годы совершал Божественную литургию, окормлял прихожан, принимал паломников, наставлял молодёжь, участвовал в сохранении церковного и культурного наследия Новоторжской земли. Для многих людей он был не только настоятелем и благочинным, но человеком, через которого они заново открывали для себя Церковь, родную историю и живую красоту православного богослужения.

Отец Николай был пастырем деятельным. Его забота простиралась не только на главный городской храм, но и на сельские святыни, многие из которых нуждались в срочном сохранении. Он понимал храм не как памятник прошлого, а как свидетельство веры народа, как дом молитвы, который обязан жить. В этом была его внутренняя сила: не сетовать на разрушение, а делать возможное для возрождения.

Церковные награды, которыми был отмечен его труд, свидетельствуют о многолетнем и усердном служении. Но главным плодом его жизни остаются не перечни званий и послушаний, а люди, пришедшие в храм; общины, собранные вокруг молитвы; святыни, сохранённые от забвения; память о пастыре, который трудился до конца.

В эти скорбные дни духовенство Тверской митрополии, прихожане, жители Торжка и все, кто знал отца Николая, молитвенно прощаются с ним и благодарят Господа за его пастырский путь.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий выразил соболезнования родным и близким почившего:

Выражаем соболезнования родным и близким почившего, духовенству Торжокского благочиния, прихожанам Михайло-Архангельского храма и всем, для кого отец Николай был наставником, собратом, духовным отцом и добрым помощником.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего протоиерея Николая, прости ему всякое согрешение вольное и невольное и сотвори ему вечную память.

Вечная память новопреставленному протоиерею Николаю.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.