11.09.2024 | Епархия

Митрополит Амвросий совершил Литургию и молебен о недужных в храме иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша»

11 сентября Православная Церковь празднует память Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, пострадавшего за правду во время пьяного пира. Три из четырех Евангелий сообщают об этом событии: Евангелие от Матфея, Евангелие от Марка, Евангелие от Луки. 11 сентября в дореволюционной России закрывались винные лавки, прекращалась продажа алкогольных напитков — это был День трезвости. Он был восстановлен решением Священного Синода в 2014 году.

В храме иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша» г. Твери в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию. Архипастырю сослужили: благочинный I Тверского церковного округа, и.о. настоятеля Архиерейского подворья — Вознесенского собора г. Твери протоиерей Павел Сорочинский, председатель епархиального Отдела социального служения и церковной благотворительности, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери иерей Александр Горячев, клирик храма священник Николай Ильин, священник Максим Луканов, диаконы Иоанн Зорин и Михаил Быков.

На богослужении пел храмовый хор «ЛиК» под управлением Натальи Губской-Борисовой.

После чтения Евангелия митрополит Амвросий обратился с проповедью к молящимся:

Да, Истина имеет цену. Святой Иоанн Предтеча оплатил ее своей кровью, не изменив Истине даже перед лицом смерти. Его глава на блюде стала вечным символом той цены, которую платят те, кто осмеливается говорить правду перед лицом лжи. Но даже в этой ужасающей картине мы видим свет. Свет непоколебимой верности слову Божиему.

В лице Ирода мы видим человеческую слабость, которая может пасть перед искушением. Казалось бы, привычнее и правильнее говорить о власти, которую мы видим, думая об Ироде, царе земном. Но такая власть, которая боится слов правды, всегда власть слабых людей, порочных, лживых и бессмысленных. Царь, покорившийся своим страстям, продемонстрировал нам, что, даже находясь на вершине мира, человек может потерять свою душу, если за этой душой нет ничего, кроме желания властвовать и упиваться земными атрибутами и наслаждениями, которые этой власти сопутствуют.

На сугубой ектении были вознесены прошения о Руси, о воинах. Прочитана молитва о Святой Руси.

По запричастном стихе иерей Максим Луканов прочел обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Всероссийского дня трезвости.

По случаю Всероссийского дня трезвости после праздничного богослужения был отслужен молебен о страждущих недугом винопития, наркомании и иных зависимостей.

Перед молебном глава митрополии обратился со словом:

Память святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна совпадает с днем, который мы именуем Днем трезвости. И в этот день мы воссылаем сугубые молитвы во всех храмах и обителях Церкви нашей о зависимых людях, о людях, которые, к большому сожалению, по собственной воле и произволению связали себя узами страстей и потеряли свободу. Это несчастные люди, которые разрушают не только сами себя, но и окружающий мир — счастье, здоровье собственное и тех людей, которые являются для них близкими и родными, которые страдают из-за них. Давайте помолимся о зависимых людях, страдающих от алкоголизма, от наркомании, от каких-то иных вещей, и попросим Господа о том, чтобы ведомыми Ему способами Он отвратил их от этой зависимости и привел к здоровой, нормальной жизни в трезвости, чистоте, целомудрии. К той жизни, которая является созидательной и дает человеку силы, вдохновение, настоящую радость, творческие способности и многие другие дары, которые расцветают на почве жизни у человека, когда он прекращает быть единым со своими страстями. 

Давайте от всего сердца помолимся об этих людях. Среди нас есть те, кто относится к ним, поэтому из глубины своего сердца попросите Господа принять вашу решимость прекратить пагубный путь и помочь идти по пути, ведущему не от Бога, а к Богу, не к несчастью, а настоящему, в том числе и земному, человеческому счастью. 

По окончании молебна митрополит Тверской и Кашинский Амвросий освятил икону святого благоверного князя Михаила Тверского и святой Анны Кашинской со святым семейством. На иконе изображена семья святого князя Михаила Тверского, в том числе и в младенчестве почившая Феодора. Икона создана иконописцем Еленой Антоновой. Идея написания иконы в том, что в полном смысле семья должна иметь детей. Эта икона будет находиться в храме иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша». Ее копии будут вручаться молодоженам в ЗАГСе при вступлении в брак или в храме при венчании.

По окончании богослужения владыка обратился к присутствующим со словом:

К сожалению, огромный процент тех, кто находится в местах заключения, — а мне приходится достаточно часто посещать исправительные колонии, — находятся там по статье за распространение наркотиков. И к сожалению, это стало бичом нашего времени. Они завозятся теми людьми, которые приезжают на нашу землю часто из других стран. Эти люди не распространяют наркотики в своих государствах, но привозят сюда фактически для уничтожения русского народа. К сожалению, среди наших людей находятся те, кто хотят быстрых и легких денег. И за это платятся и они сами, и их дети, разрушаются жизни многих людей — и тех, кто эти наркотики распространяет, и тех, кто их употребляет. Нам Господь дал разум, и мне хотелось бы пожелать, чтобы вы обязательно говорили, особенно молодым людям, о том, в какой рискованной и страшной ситуации они могут оказаться, если вдруг захотят быстро таким образом заработать, предотвращали такого рода мысли и намерения. Ничего хорошего от этого не получается. Только приходит горе и ломаются судьбы многих людей.

Сегодня мы освятили икону, на которой изображены наши Тверские небесные покровители семьи, любви и верности — святой благоверный великий князь Михаил Тверской, святая благоверная великая княгиня Анна Кашинская, их святые дети — Димитрий и Александр и еще трое детей, одна из которых, девочка, умерла в раннем возрасте. Но именно наши святые Михаил Тверской и Анна Кашинская являются самым настоящим примером верности, любви, единства и многодетности. Потому что они были многодетными родителями. Любили своих детей, и дети тоже их любили. Копия этой иконы будет раздаваться всем тем, кто приходит в наш ЗАГС или на венчание, как благословение и, как сказано в молитве, в назидание и добрый пример жизни этих людей. 

За многолетнее безвозмездное и добросовестное несение клиросного и алтарного послушания и в связи с 75-летием со дня рождения в праздничный день медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, III степени награжден А.Г. Ильин.

В этот день на приходах Тверской епархии священнослужители совершили молебны о страждущих недугом винопития или наркомании, провели беседы о необходимости трезвения.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.