09.04.2022 | Епархия

Митрополит Амвросий совершил богослужение в приходе в Южном и ознакомился с ходом строительства одного из самых больших храмов Твери

9 апреля, в канун Недели пятой Великого поста, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил воскресное  бдение во временном помещении церкви в честь иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша» мкр. Южный г. Твери. Владыке сослужили: благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, председатель Отдела социального служения Тверской епархии, настоятель храма священник Александр Горячев, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков, клирик храма. 

На богослужении дети помогали петь и читать на клиросе. 

В завершение богослужения митрополит Амвросий поздравил всех с наступающей Неделей преподобной Марии Египетской и обратился с архипастырским словом:

Наверное, ни об одном святом так много не говорится в период Святой Четыредесятницы, как о преподобной Марии Египетской. Ее имя звучало, когда мы пели Великий покаянный канон Андрея Критского, несколько дней тому назад мы совершали богослужение, которое называется «Мариино стояние», и читали ее житие. А сегодня, в воскресный день предпоследней седмицы Великого поста, мы вновь молимся преподобной Марии. Почему Церковь акцентирует внимание именно на ее жизни, на ее подвиге, именно на ней самой? Потому что Церковь хочет нам сказать, что у Бога нет ничего невозможного и любой самый скверный сосуд — когда он наполняется покаянием, исправлением жизни, когда совершаются пусть трудные, но необходимые дела для того, чтобы его очистить, омыть и убелить, — Бог делает  чистейшим и поставляет на высокую свещницу. 

Нет ни одного греха, который бы Бог не простил, не разрешил и не уничтожил бы в памяти вечности. Есть только один грех — гордыня, из-за которого человек не может покаяться, а значит, измениться. Вот если есть гордыня, а вместе с ней и нераскаяние, тогда, конечно, не может быть никакого покаяния. Но если есть покаяние, желание исправиться, если есть труд поста, молитвы, аскезы, добрых дел, тогда Господь поступает совсем не так, как очень часто мы, люди, поступаем. Он не желает, чтобы кто-либо из нас погиб, Он хочет, чтобы все спаслись и пришли в познание истины. И эти надежду и радость возможности быть прощенными при любых падениях в жизни Господь через Свою Церковь вновь и вновь посылает нам, напоминая о преподобной Марии Египетской.

Наверное, если бы с ней происходило примерно то же, что произошло много веков назад, но она жила бы в наши дни, мы бы, люди, живущие ныне, отказали бы ей в святости, но Бог не отказал, и сегодня мы почитаем ее за подвиг ее покаяния, подвиг, который длился много лет в пустыне, в жаре, в борении с природой, со своими мыслями, со своим сердцем, со своими воспоминаниями. Но в этой борьбе благодатью Христовой преподобная Мария победила. И мы просим Бога, чтобы Он даровал и нам эту победу, не нашими силами, но благодатью Его и милостью Его, которая, конечно же, приходит в ответ и на наши в том числе усилия.

Сегодня за утреней мы слышали Евангельское чтение. Всякий раз на утрене воскресного дня Церковь вновь напоминает нам об одном или двух явлениях воскресшего Христа Своим ученикам. И вот о таких явлениях мы сегодня вновь читали отрывок из Евангелия от Иоанна. И наверное, обратили внимание на слова, которые несколько раз прозвучали во время этого чтения. Когда Христос приходил к Своим ученикам, Он неизменно приветствовал их словами, которые были в традиции Его времени, Его общества. Он говорил им: «Мир вам!»

Сегодня, когда мы встречаемся друг с другом в новый день, мы обычно говорим: «Здравствуй», то есть желаем друг другу здоровья. Но вот Христос оставил нам другое приветствие не потому, что мы должны как-то поменять свои приветствия и свои культурные традиции, нет. Просто мы должны понимать, что наиболее важным является в нашей жизни — «Мир вам» — внутреннее устроение сердца, мирное устроение, о котором говорил и преподобный Серафим Саровский, является тем, что спасает не только самого мирного человека, но и многих вокруг него.

Сегодня человечество, в котором с таким избытком изливаются зло и ненависть,  человечество, которое потеряло состояние мира, нуждается в этом мире как никогда. Мы, христиане, должны не только умолять Бога о том, чтобы Он восстановил мир в наших сердцах, в наших семьях, в нашем обществе и во всём мире. Но прежде всего стремиться внутренне быть мирными, сдерживать себя в словах, в поступках, в мыслях даже, в желаниях своих, вовремя обуздывать себя тогда, когда мир, видим, вот-вот нарушится и, может быть, даже разрушится на какое-то время внутри нас, а вместе с разрушением этого нашего внутреннего мира порушится мир и других людей, к которым мы обратимся со словами гнева, возмущения, либо в отношении которых поступим так, что и они тоже мир потеряют. 

Мир очень трудно приобрести, он приобретается не только усилиями человеческими, ведь прежде всего он является одним из плодов Духа Святого. Потерять мир очень легко. И в нынешний воскресный день нам Церковь вновь напоминает о величайшей ценности и о самом главном, что есть в нашей жизни, — о мире. Будем молиться о нем и будем стремиться жить, поступать и даже думать так, чтобы мир не нарушался. А если бы и нарушался в силу нашего невнимания и личной слабости, то всё делать для того, чтобы поскорее вернуть его в свое сердце и свою жизнь.

После богослужения архипастырь в сопровождении благочинного и настоятеля осмотрел строящийся храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и с благодарностью отметил большой масштаб  проведенных за год работ. Завтра священник Александр Горячев отметит день своего рождения. Митрополит Амвросий благословил одному из клириков поздравить от его имени настоятеля прихода в Южном и передать ему в благословение епитрахиль и поручи. 

Справочная информация:

На всенощном бдении митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Павел Сорочинский, священник Александр Горячев, протоиерей Владимир Чаплин, священник Сергий Будков, священник Илия Танин. 

За богослужением пел приходской хор под руководством Наталии Губской-Борисовой.

***

В настоящее время в мкр. Южный, на пересечении улицы Королёва и бульвара Гусева, ведется строительство собора в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Подготовка к строительству и проектные работы велись в течение пяти лет.

3 апреля 2005 года на месте закладки первого в микрорайоне храма установлен поклонный крест. В 2006 году начаты строительные работы. В проекте храм выглядит очень величественно: просторный, 35 метров в высоту, с широким крыльцом, двумя звонницами. На сегодня уже полностью завершены работы по фундаменту и цоколю, кирпичная кладка.

С марта 2005 по сентябрь 2017 года в здании наркодиспансера (ул. Королёва, д. 10) для проведения служб была открыта домовая церковь в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». С 2014 года службы совершались в домовой церкви и на месте строительства, в здании трапезной. А уже с сентября 2017 года службы совершаются только на месте строительства.  

Первым настоятелем был протоиерей Павел Сорочинский, с 2007 по 2020 год, с 2020 года и по настоящий момент — иерей Александр Горячев.

19 марта 2019 года на храм были установлены купол и крест. На праздник святых апостолов Петра и Павла в 2020 году в строящемся храме была совершена первая Божественная литургия.

При церкви иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Твери сложилась община трезвенников определенной социальной направленности. Здесь на регулярной основе проходят встречи групп алко- и наркозависимых, анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов. Настоятель храма иерей Александр Горячев является председателем Епархиального отдела социального служения и уже долгое время занимается работой с алкозависимыми.

По сложившейся традиции в первую субботу месяца в соборе в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Твери после Литургии служится водосвятный молебен и читается акафист перед иконой Богородицы «Неупиваемая Чаша», и все желающие принимают зарок трезвости.

Отдел социального служения Тверской епархии в ноябре организовал бесплатное горячее питание для нуждающихся. Сначала кормление осуществлялось 2 раза в неделю. С 19 ноября получить полноценный горячий обед можно ежедневно в храме по адресу: г. Тверь, ул. Королёва, д. 5, корп. 1, с 14:00 до 15:00.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.