14.04.2022 | Епархия

Митрополит Амвросий принял участие в заседаниях комиссий Межсоборного присутствия

13 апреля дистанционно прошли заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию и объединенное заседание комиссий Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию и по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.  

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий принял дистанционное участие в заседаниях.

Работу первого заседания возглавил председатель комиссии, глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион. 

В ходе заседания были представлены итоги работы комиссии над темами, предложенными к рассмотрению президиумом Межсоборного присутствия в 2017 году. Было заявлено десять тем, охватывающих самые насущные богословские вопросы современности, в частности: «Богословие как наука и его место в системе знаний», «Учение Церкви о чуде», «Православное осмысление причин экстремизма и терроризма», «Отношение Русской Православной Церкви к современным практикам экзорцизма», «О почитании святых мощей в Русской Православной Церкви». Также комиссии было предложено рассмотреть ряд биоэтических проблем.

По девяти темам комиссия подготовила документы, которые были направлены в секретариат Межсоборного присутствия. Тема, посвященная новым информационным технологиям, находится в совместной разработке с комиссией Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, науки и информации. 

Второе заседание возглавили председатель комиссии по богословию и богословскому образованию митрополит Волоколамский Иларион и председатель комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации, глава Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент.

На заседании были представлены итоги деятельности совместной рабочей группы, созданной для рассмотрения темы «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития. Отношение Церкви к новым информационным технологиям (антропологический аспект). Проблематика, связанная с развитием искусственного интеллекта». 

Руководитель рабочей группы епископ Переславский и Угличский Феоктист в своем выступлении рассказал о результатах и перспективах ее деятельности. Были представлены доклады С.Л. Худиева «Опасности и границы искусственного интеллекта» и Е.Е. Жуковской «Этика искусственного интеллекта в обзоре правовых актов Российской Федерации». После выступлений состоялась дискуссия. Было принято решение о дальнейшем рассмотрении этой темы, приобретающей критическую важность в современном развитии человечества.

Пресс-служба Тверской епархии / Служба коммуникации ОВЦС

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.