04.08.2021 | Епархия

Митрополит Амвросий принял участие в служении бдения по случаю 20-летия обретения мощей прав. Феодора Ушакова

В Саранской епархии в этом году, 4 и 5 августа, проходят богослужения и праздничные мероприятия, посвящённые 20-летию канонизации русского флотоводца святого праведного воина Феодора Ушакова.

В богослужениях по приглашению главы Мордовской митрополии митрополита Зиновия принимает участие митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

4 августа глава Тверской митрополии прибыл в город Саранск. На железнодорожном вокзале митрополита Тверского и Кашинского Амвросия встретил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий с духовенством Саранской епархии.

Митрополит Амвросий посетил Саранскую духовную семинарию, церковь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Саранске, а также Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь и Паломнический центр, где состоялось братское общение с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием.

Вечером этого дня в Рождество-Богородичном Санаксарском мужском монастыре Краснослободской епархии было совершено всенощное бдение, которое возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, епископа Краснослободского и Темниковского Климента, епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы. Архиерееям сослужили наместник монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко), благочинный обители иеромонах Прохор (Хмелёв) священнослужители епархии, гости в священном сане. Богослужение прошло в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи, где постоянно находится рака со святыми мощами великого флотоводца. На всенощном бдении присутствовал исполняющий обязанности главы Республики Мордовия А.А. Здунов, молились многочисленные паломники и прихожане. После богослужения состоялось общение архиереев, прибывших на богослужение, с главой Мордовии А.А. Здуновым. 

Рано утром 5 августа рака с мощами святого праведного Феодора будет доставлена в кафедральный собор города Саранска, где сонмом архиереев будет совершена Божественная литургия. 

Справочная информация:

5 августа — день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова (прославлен в 2001 году). Знаменитый адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков — русский флотоводец, командующий Черноморским флотом; командующий русско-турецкой эскадрой в Средиземном море. По его собственным словам, не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен. Его талант принёс победу России, а самому Ушакову — звание вице-адмирала. И неизменным оставалось его упование на Провидение. Адмирал всегда утверждал, что не тактика играет решающую роль (хотя ей он уделял огромное внимание), а помощь Божия.

В 2001 году Церковь признала Фёдора Ушакова местным святым, почитаемым в пределах Саранской епархии. А в 2004 году Архиерейский Собор признал легендарного адмирала святым в масштабах всей Церкви. Его канонизировали не за государственные заслуги, а за то, что в центр своей личной жизни он ставил евангельские идеалы, следуя им в меру сил и возможностей. Фёдор Ушаков сочетал свой высокий воинский чин с глубоким смирением, неподдельной скромностью и искренней верой.

Санаксарский монастырь был основан в 1659 году и к началу XIX века превратился в крупную, хорошо обустроенную обитель. Сегодня от города Темникова открывается изумительная панорама с рекой Мокшей, на берегу которой среди векового соснового бора и изумрудных лугов располагается великолепный монастырский ансамбль. Существующие ныне здания и сооружения построены в несколько этапов с 1765 по 1820-е годы. Строительство шло сначала под руководством старца Феодора (Ушакова), затем старца Филарета (Былинина). Замкнутое пространство в форме трапеции образовано поставленными по периметру корпусами келий, связанными стеной с тремя угловыми башенками. Главный вход — 52-метровая надвратная церковь (1776). В юго-восточной части — одноглавая Владимирская церковь (1781) и больничные кельи. Западнее монастыря расположены гостиничные корпуса, далее, на расстоянии 260 метров, у соснового бора, — кладбищенская Владимирская церковь (1806). Пространственная композиция представляет сложно скомпонованные здания с прихотливым силуэтом и центром — монументальным пятиглавым собором. Сочетание архитектуры барокко и интерьеров в стиле рококо типично для русского дворцового и церковного зодчества середины XVIII века.

Главные святыни монастыря — мощи святых преподобного Феодора, праведного воина Феодора (Ушакова), преподобного Александра, исповедника. Вблизи находится источник преподобного Феодора. При монастыре имеется гостиница.

Феодор Феодорович был погребён после кончины в 1817 году у стены соборного храма, рядом с родным ему преподобным старцем, — чтобы быть им отныне вместе навеки.

Когда в 1944 году возник вопрос о месте погребения адмирала Ушакова, была создана государственная комиссия, которая произвела раскопки на территории Санаксарского монастыря и вскрытие могилы адмирала Ушакова у стены соборного храма. Честные останки Феодора Феодоровича оказались нетленны, что было отмечено в соответствующем документе комиссии. Могила Феодора Ушакова и, как следствие, весь Санаксарский монастырь находились под присмотром государственной власти, и это предотвратило разрушение чтимой праведником обители.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.