21.11.2023 | Церковь и мир

Митрополит Амвросий поздравил коллектив Клинической больницы «РЖД-Медицина» г.Твери со 150-летием

Председатель Отдела социального служения Тверской епархии, настоятель храма иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша» священник Александр Горячев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 150-летию ЧУЗ «Клиническая больница “РЖД-Медицина“» города Твери. От лица епархии он поздравил коллектив со знаменательной датой, пожелал сотрудникам больницы успехов в их благородной и ответственной работе и передал главному врачу поздравительный адрес за подписью митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

«Возглавляемое Вами медицинское учреждение по праву считается одним из лучших в нашем регионе, где трудятся настоящие профессионалы своего дела, используются современное оборудование и новейшие технологии, что позволяет спасать человеческие жизни и облегчать страдания людей при самых различных недугах. Высокой оценки достойно благородное служение врачей клиники, которые не только заботятся об укреплении здоровья ближних, но и искренне сопереживают страждущим, стремятся подарить им душевную доброту. С теплотой вспоминаю свое общение с Вами, врачами и сотрудниками больницы во время ее освящения в минувшем году. Надеюсь, что наши совместные труды на благо сограждан будут и впредь приносить обильные плоды», – говорится в поздравлении.

История железнодорожной медицины берет начало в 1844 году, когда по Указу императора Николая I началось строительство железной дороги Москва – Санкт-Петербург, и тесно связана с Тверской землей. В 1850 году открыли станцию Тверь, которая вошла в число крупнейших транспортных узлов Петербургско-Московской Николаевской (ныне Октябрьской) железной дороги. А одним из основоположников отечественной железнодорожной медицины стал потомственный дворянин, врач Тверского округа Николаевской железной дороги, педиатр и общественный деятель Эдуард Фёдорович фон Ландэзен (1837–1906).

Опираясь на лучшие традиции, заложенные предшественниками, сотрудники железнодорожной больницы в Твери сегодня отдают немало сил и энергии делу развития учреждения. ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» является крупной многопрофильной организацией, которая оказывает населению высококвалифицированную медицинскую помощь.

2023-й год объявлен в ОАО «РЖД» Годом здоровья, и одной из главных задач стала разработка и проведение дополнительных мероприятий для укрепления здоровья и сохранения профессионального долголетия железнодорожников. Сотрудники клинической больницы «РЖД-Медицина» в Твери вносят существенный вклад в эту работу на территории Верхневолжья.

Отдел социального служения Тверской епархии