13.02.2023 | Епархия

Митрополит Амвросий посетил отбывающих наказание в ФКУ ИК-10

13 февраля Церковь чтит память мучеников Викторина, Виктора, Никифора, Клавдия, Диодора, Серафиона и Папия. Все они пострадали в III веке во время гонения на христиан нечестивого правителя Де­кия (249–251) в Коринфе. Святым мученикам молятся об укреплении веры и утешении в скорбях.

В этот день митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил ФКУ ИК-10 в поселке Металлистов Калининского района, по случаю престольного дня управляющий Тверской епархией совершил в храме Божественную литургию. 

Перед богослужением архипастырь подписал новый антиминс для храма. 

Храм в честь святого мученика Виктора первый каменный среди учреждений УФСИН области. Однопрестольная церковь построена силами заключенных колонии. По случаю престольного дня митрополит Амвросий совершил в храме Божественную литургию. Владыке сослужили: помощник начальника УФСИН по Тверской области по организации работы с верующими, председатель Епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Михаил Беляев, член Общественной наблюдательной комиссии УФСИН, духовник Тверской епархии протоиерей Николай Дикий, руководитель административного секретариата епархии священник Сергий Будков, клирик храма святителя Спиридона Тримифутского г. Твери священник Димитрий Немчанинов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Николай Кувшинов, диакон Михаил Быков, иеродиакон Антоний (Шкурметов). 

За богослужением пел хор под руководством Евгения Коровицина.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о восстановлении мира и о заключенных.

По окончании богослужения митрополит Амвросий вместе со служащим духовенством совершил славление мученику Виктору перед его иконой.

Архипастырь поздравил молящихся с праздником и обратился со словом о памяти мученика Виктора, рассказав о житии святого и подчеркнув мысль о том, что зачастую вера во Христа дает человеку особенное мужество и стойкость во времена испытаний. Владыка напомнил и о том, что несмотря на то, как может ошибиться или оступиться человек в жизни, он всё равно остается сыном Богу, Господь никогда не закрывается от человека, идущего навстречу Творцу, какие бы падения ни сопровождали человека на этом пути.

Митрополит Амвросий также поздравил двух заключенных с принятием Таинства Крещения. 

После богослужения генерал-майор внутренней службы, начальник УФСИН России по Тверской области А.Н. Кузьмин подарил митрополиту Амвросию резной посох, сделанный заключенными.

Затем для главы митрополии и духовенства была проведена обзорная экскурсия по жилой зоне учреждения, где была представлена выставка производимой учреждением продукции. 

В настоящее время ИК-10 оказывает услуги по изготовлению комплектующих по специальным техническим условиям, офисных стульев и мебели различных модификаций, полотенцесушителей, вентилируемых фасадов, теплиц, различных ограждений, а также организована переработка полимеров и изготовление гранул и изделий из них (шпателей, одноразовой посуды и т.п.). Ежегодно расширяется ассортимент изделий швейного производства. В учреждении имеется хлебопекарня, подсобное и тепличное хозяйство.

Главу Тверской митрополии сопровождали генерал-майор внутренней службы, начальник УФСИН России по Тверской области А.Н. Кузьмин; заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Р.А. Садов; начальник ФКУ ИК-10 полковник внутренней службы Р.А. Плошкин.

По окончании экскурсии митрополит Амвросий встретился с заключенными двух отрядов, провел пастырскую беседу и ответил на вопросы.

На богослужении и встрече с заключенными присутствовали: начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тверской области полковник полиции М.В. Лебедев, руководитель Тверского регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор», заместитель председателя Общественного совета, член коллегии УФСИН России по Тверской области А.В. Лукьянчук, член Общественного совета при УФСИН России по Тверской области А.Н. Соколов, заместитель председателя Общественной палаты Тверской области О.С. Бокова.

Справочная информация:

8 мая 2006 года в ИК-10 п. Металлистов (недалеко от с. Васильевское) архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил чин закладки камня под будущий храм в честь святого мученика Виктора, пострадавшего за веру в III веке при гонениях на христиан императора Декия. Престольный праздник 13 февраля. 2 октября 2007 г. был освящен крест тогда еще строящейся церкви. 5 октября 2008 г., в воскресенье, были освящены колокола и установлены на отдельно стоящей звоннице.

7 мая 2010 г. храм был освящен,  отслужена Литургия. До этого дня в течение 15 лет служба проходила в молельной комнате. На здании штаба учреждения начальником УФСИН А.М. Савихиным и владыкой Виктором была открыта мемориальная доска в память Евгения Федоровича Олисова, участника Великой Отечественной войны, начальника колонии в 1967–1981 гг., полковника внутренней службы в отставке. За годы руководства учреждением Е.Ф. Олисовым были воздвигнуты первые кирпичные цехи и расширилось производство, здесь выполнялись заказы «ЗИЛа». Потребность в доставке больших партий сырья и отправке произведенной продукции была велика, поэтому к предприятию подвели железнодорожную ветку. В целом около 30 лет своей жизни Евгений Фёдорович отдал службе в УИС.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.