04.05.2023 | Церковь и мир

Митинг Памяти прошел в Тверском государственном университете

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии, доцент кафедры теологии ТвГУ священник Виталий Симора принял участие в торжественном мероприятии Тверского государственного университета, приуроченном к Дню Великой Победы.

У Стелы памяти погибшим в годы войны преподавателям, сотрудникам и студентам ТвГУ во дворе ректората собрались ветераны, преподаватели, студенты, гимназисты и гости университета.

Священник Виталий Симора обратился к собравшимся с приветственным словом:

«События последнего года ярко свидетельствуют нам о том, как важно хранить историческую память. На примере братской страны мы понимаем, к чему может привести утрата своих корней, своей истории, отказ от культуры и ценностей своих предков.

Мы часто произносим такие слова: «Я люблю свою страну, свой город, своих близких!» Но любить свою страну, не понимая и не разделяя ее духовно-нравственных основ, которые формировались столетиями, невозможно. Истинные любовь и верность своему Отечеству, своей вере, своей семье и друзьям неподвластны никаким невзгодам.

Нам важно помнить, что сегодня мы остаемся сильными и непобедимыми, пока храним нашу веру. В одном из своих выступлений Святейший Патриарх всея Руси Кирилл произнес очень важные слова: «На протяжении веков наш народ черпал духовные силы в православной вере, вдохновлялся идеалами евангельской святости, стремясь сделать их содержанием своей жизни. В этом стремлении он создал поистине великую культуру. Благодаря православной вере русский народ усвоил в качестве одной из важнейших своих национальных свойств способность к подвигу и самопожертвованию, самоотверженности и любви».

Мы сегодня благодарны и ветеранам, которые победили в Великой Отечественной войне, и тем, кто сегодня вновь защищает нашу Родину от фашизма. Жизнь учит нас любить и ценить простые радости. Если в период пандемии мы научились искренне желать друг другу здоровья, то сейчас мы понимаем ценность мирного неба над головой».

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии