27.05.2021 | Церковь и мир

Миссионерские задачи решали с детьми и молодёжью

26 мая прошла беседа председателя Миссионерского отдела протоиерея Димитрия Курдюкова с воспитанниками Военно-патриотического клуба «Пересвет» при Никольской церкви г. Твери.

Беседа состоялась в рамках сотрудничества Центра подготовки церковных специалистов и Миссионерского отдела Тверской епархии в Никольской церкви.

С ребятами говорили на тему «Воинский подвиг. Суть героизма». Воспоминаниями ветеранов войны и своими размышлениями поделился отец Димитрий.

Были подняты вопросы:

  • Что чувствует человек, оказавшись на войне?

  • Как преодолеть страх смерти?

  • Как не сломаться в условиях сильного стресса?

  • Как сохранить мужество перед лицом опасности?

   

26 мая студенты Тверского государственного университета (кафедры Теологии) провели итоговый коллоквиум по темам курса и успешно сдали зачет по «Литургике».

Формат коллоквиума предполагает общение в форме беседы студентов между собой при модерации преподавателя. Студенты первого курса кафедры Теологии ТвГУ начали изучать «Литургику» со второго семестра. Курс разработан в соответствии с концепцией программы «Теология». Он знакомит слушателей со смыслом церковного богослужения, с содержанием церковных Таинств, с историей формирования чинопоследования Таинств.

Общение студентов ТвГУ с настоятелем Никольской церкви города Твери протоиереем Сергием Дробой проходит в рамках договора о сотрудничестве кафедры Теологии ТвГУ и Тверской епархии.

26 мая с молодыми людьми православного молодежного клуба «Ирини» встретился заместитель председателя Миссионерского отдела Тверской епархии А.Л. Безруков.

Состоялась лекция на тему: «Религии личного опыта и догматические религии в сфере мировоззренческих предпочтений современного социума».

Речь шла факторе личного общения с высшими силами в различных религиозных традициях. О причинах, заставляющих наших современников вступать в сомнительные секты, завлекающих утверждениями, что именно у них человек соприкоснется с божественным миром.

Андрей Львович напомнил о том, что подлинное личное богообщение возможно только в рамках Православия, в соответствии с церковным преданием, опытом святых подвижников и исихастов.

По материалам Центра подготовки церковных специалистов 

и Миссионерского отдела Тверской епархии

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.