02.05.2023 | Церковь и мир

Межрегиональный фестиваль народного творчества прошел в д. Малое Василево

30 апреля в Кимрском благочинии прошёл XIV Межрегиональный открытый фестиваль православного, патриотического и народного творчества «За родником – белый храм».

В течение многих лет фестиваль проводится на площадке Культурно-досугового центра в д. Малое Василево при поддержке администрации Кимрского муниципального округа и Кимрского благочиния. Мероприятие посвящено  празднованию Недели жен-мироносиц и памяти матушки Ольги Колышкиной, дочери настоятеля храма в честь Святой Живоначальной Троицы д. Малое Василево протоиерея Михаила Бакуна, безвременно ушедшей из жизни.

Количество желающих принять участие в Гала-концерте фестиваля и выставке прикладного творчества неизменно держится на высоком уровне. В этом году мероприятие собрало более 200 гостей и участников со всей Тверской области, Москвы, Ярославля и других российских городов.

В рамках фестиваля в Культурно-досуговом центре прошли мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, конкурс рисунков, выставка «Без веры не было б России» и концерт «За родником – белый храм».

Гала-концерт открыл Молодежный хор Кимрского благочиния (рук. Кириллов Федор Владимирович), исполнив пасхальный тропарь. С приветственным словом к участникам и зрителям обратились благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин и заместитель главы администрации Кимрского муниципального округа А. В. Гончаров.

В программе концерта приняли участие  музыкальные коллективы: вокальная группа «Калина», народный вокальный ансамбль «Сударушка», ансамбль русской народной песни «Злат венец», народный хор «Русская песня» им. В.В. Кутейникова, вокальный ансамбль «Иван да Марья», народная вокальная группа «Струны души», народный ансамбль «Миниатюра», вокальная студия «Элегия», Народный хор ветеранов им. В.В. Смирнова, вокальная группа «Территория творчества».

Порадовали зрителей солисты концерта: протоиерей Михаил Бакун, протоиерей Геннадий Ульянич, Елена Коняхина, дуэт КристАлл (Кристина Киути и Алла Фейлинг), Вероника Глонина, Караджова Юлианна, Журавлева Анастасия, Голякова Екатерина.

На концерте  выступили танцевальные коллективы: народный коллектив шоу-балет «Русский стиль», танцевальная группа «Терпсихора», народный театр танца «Ритм».

Свои произведения представили публике поэтессы.

По результатам голосования жюри два коллектива были номинированы на получение «Специального приза» за лучший номер. Это самодеятельный хор русской песни «Любо» (пос. Приволжский) и Молодежный хор Кимрского благочиния.

Завершился фестиваль исполнением песни, давшей ему название – «За родником – белый храм».

Кимрское благочиние