15.04.2021 | Епархия

«Мариино стояние» в кафедральном соборе Твери

Христе мой, образ покаяния подай
Поющим в этот день Тебе канон Великий.

В четверг 5-й седмицы на утрене (в среду вечером), по древнему обычаю, поётся последование Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня 1-й седмицы, а также читается житие преподобной Марии Египетской. Оно представляет собой образец покаяния и борьбы с грехом, а также пример неизреченного милосердия Божия. Мария Египетская из бездны порока взошла путём покаяния на высоту совершенства и святости и уподобилась бесплотным Ангелам. В каноне собраны и изложены все побуждения к посту и покаянию. Святая Церковь повторяет его теперь в полном составе, чтобы вдохнуть в нас новые силы к успешному окончанию поста.

14 апреля, в канун четверга пятой седмицы Великого поста, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской в Воскресенском кафедральном соборе Твери. Архипастырю сослужило соборное духовенство.

Перед чтением Великого покаянного канона было прочитано житие преподобной Марии Египетской — величайшей подвижницы благочестия, духовный опыт которой предлагается Церковью в назидание верующим в дни Святой Четыредесятницы. В народе богослужение утрени носит название «Мариино стояние», как продолжительное по времени богослужение, которое совершается в память о великом подвиге преподобной.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация:

За богослужением митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: иеромонах Марк (Святогоров), протоиерей Михаил Королёв, священник Сергий Будков, священник Антоний Пласичук, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор собора под управлением игумена Иова (Тараканова).

«Мариино стояние» — так называется утреня четверга пятой седмицы Великого поста. Это богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской — удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния. Память святой Марии чтится в воскресенье и четверг 5-й седмицы Великого поста.

Читать канон святого Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской в четверг пятой седмицы установлено со времени VI Вселенского Собора.

Мариино стояние — это служба, которая утешает страждущих и вместе с тем побуждает верующих продолжать подвиг поста и покаяния.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.