14.08.2020 | 

«Малая Моряна-2020» в Крыму

С 27 июля по 5 августа 2020 года на Крымской земле проходил первый Всероссийский медиафестиваль для детей, юношества и семьи «Малая Моряна-2020». 

Фестиваль прошел в рамках проекта-победителя Второго конкурса президентских грантов-2019 и стал частью общей фестивальной программы, которая реализуется на базе ТЕПСОШ во имя святителя Тихона Задонского уже восьмой год при поддержке Министерства образования Тверской области, Ассоциации Тверских землячеств, Тверской и Кашинской епархии и ряда заинтересованных организаций.

Основные темы фестиваля: морская, патриотическая, духовно-нравственная. В проекте ежегодно принимают участие более 1,5 тысяч юных авторов-кинолюбителей, фотографов, художников и судомоделистов от более 200 образовательных организаций из более 60-ти городов России.

В фестивале в Крыму приняли участие 14 членов делегации от 5 образовательных организаций из Твери, с. Медное, г. Кимры Тверского региона и г. Калуги – это лауреаты первого тура конкурса, организаторы и добровольцы, а также более 20-ти представителей от 6 образовательных организаций Крыма – это руководители образовательных организаций, педагоги и учащиеся- участники 1-го и 2-го тура конкурса.

В связи с пандемией по коронавирусу отменено участие в запланированных многолюдных мероприятиях, но зато усилена обучающая и экскурсионная программа фестиваля. Состоялись четыре автобусных экскурсии по Крымскому региону с посещением самых знаковых исторических мест; круглый стол для педагогов «Проблемы и перспективы Всероссийского медиафестиваля «Моряна»; пять мастер-классов педагогов и многое другое.

Руководитель проекта Крупко Е.А. рассказала об истории медиафестиваля «Моряна», который берет начало с Крымской земли, о развитии и укрупнении проекта, о номинациях фестиваля и темах 2-го тура конкурса, а также вручила комплекты с символикой фестиваля всем присутствующим.

На территории Ливадийского дворца добровольцами проекта сняты и находятся в монтаже: совместная TV-программа с Ялтинским «Детским морским центром» и очередной выпуск школьного телевидения «ТЕПСОШ-TV» о поездке делегации в Крым.

 Еще одна официальная встреча с крымчанами состоялась у Храма-памятника-пирамиды святителю Николаю, расположенному на Братском мемориальном кладбище. Была проведена экскурсия по Братскому кладбищу и церемония возложения цветов у памятника контр-адмирала Федора Нарбут, уроженца Тверской земли.

В рамках проекта создан новый тематический сайт медиафестиваля. В сентябре планируется фото- и видео-отчет о поездке в формате офлайн.

В ТЕПСОШ во имя свт. Тихона Задонского проведен очный Третий дистанционный цикл семинаров по медиаобразованию и духовно-нравственному воспитанию для медиапедагогов Тверского региона и 1-й тур конкурса. На трех школьных этажах оформлены итоговая фотовыставка лучших работ участников 1-го тура конкурса — 90 одиночных работ, 60 фото в сериях и итоговая выставка рисунков на Морскую тему — 60 работ.

Проект продолжается и с октября запускается Четвертый бесплатный дистанционный цикл семинаров по медиаобразованию и духовно-нравственному воспитанию для медиапедагогов РФ для подготовки к следующему фестивалю.

Начался прием работ на 2-й тур конкурса и, благодаря поддержке Фонда Президентских грантов, общедоступный бесплатный конкурс с памятными дипломами и ценными призами перешел в разряд постоянно действующего дистанционного.


Елена Крупко, ТЕПСОШ имени свт. Тихона Задонского

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.