28.12.2020 | 

Литургия в день прославления Тверского исповедника

Из года в год 28 декабря Тверская земля  празднует день прославления   преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского).

В Воскресенском кафедральном соборе Твери хранятся святые мощи подвижника. В декабре 2000 года они были обретены в селе Владычня Тверской области, торжественно перенесены в собор и поставлены в левом приделе для всеобщего почитания.


Пример милосердия и твёрдой веры святого, который помог тысячам людей в годы испытаний, и сейчас укрепляет верующих в терпении и уповании на всегда благой Промысл Божий.

Божественную литургию в день памяти прославления Тверского подвижника совершил в Воскресенском кафедральном соборе Твери митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Высокопреосвященнейшему владыке сослужило соборное духовенство и клирики Тверской епархии.


Перед богослужением владыка приложился к мощам преподобноисповедника Сергия и к мощам князя Михаила Тверского. 

На проскомидии архипастырь помянул о здравии и об упокоении тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.


После Евангельского чтения митрополит Амвросий обратился к предстоящим людям с проповедью:

«Мы не можем, будучи сами не искушены в горниле тяжёлых испытаний за веру, призывать к мученическому подвигу. Мы можем лишь духовно лицезреть подвиг этих людей, не пожалевших собственной жизни ради любви ко Христу. Но мы должны помнить, что в любое время может наступить час испытаний, потому что Господь нас честно об этом предупреждал: “Если вы хотите идти за Мной, то будьте готовы к испытаниям, к осмеянию, к клевете, к боли и даже к смерти”. И в тот самый час нам и потребуется христианское мужество, чтобы противостоять попыткам заглушить нашу совесть, чтобы быть готовыми выносить упрёки за Имя Христово, проповедовать Имя Его перед сильными мира сего, перед угрожающими расправой, перед гонителями, а иногда — и перед близкими. Мы должны лишь быть готовыми не отречься, а Господь обещает, что Дух Святой Сам даст нам и нужные слова в уста и подскажет, как действовать, когда окажемся перед лицом гонителей.

Но разве мужество христианина нужно только во времена гонений? Вовсе нет. Ведь именно мужественными и верными Христу мы должны быть и ежечасно: чтобы противостоять искушениям, чтобы на ежедневном поприще исполнять заповеди Христовы вопреки тому, что многие вокруг их не исполняют и живут вполне себе счастливо по земным меркам. Но для нас и в мирное время держаться заповедей Христовых, не поступать неправедно, даже если все вокруг так делают, — и есть исповедание Господа перед людьми. Ведь никакие слова не станут столь громким исповеданием Имени Его, сколь громко может свидетельствовать о Христе образ жизни Его последователей». 


Во время сугубой ектении диакон произнёс прошения о прекращении губительного поветрия, после чего архипастырь прочитал молитву об избавлении от пандемии коронавирусной инфекции.

По заамвонной молитве митрополит Амвросий совместно с духовенством совершил у раки с мощами преподобноисповедника Сергия славление и прочитал молитву святому.

Глава митрополии поздравил всех со значимым для Тверской земли днём — памятью прославления преподобного Сергия (Сребрянского), исповедника Тверского, — и поблагодарил духовенство, прихожан и гостей за совместные молитвы:

«В нынешнее непростое время нам необходимо знать и помнить, что стремление в храм на богослужение должно быть сегодня, сейчас. Не нужно ждать завтрашнего дня и думать о том, что мы когда-то, когда будет ситуация лучше, спокойнее, безопаснее, будем иметь такую возможность. Мы не знаем, что нас ожидает завтра, и поэтому мы должны стремиться в храм сегодня, пользуясь той возможностью, которую нам даёт Господь. Безусловно, нам необходимо выполнять абсолютно все меры предосторожности и рекомендации, которые предписаны при массовом скоплении людей. Но нельзя забывать дорогу в храм, нельзя думать о том, что онлайн-богослужение заменяет нам духовную жизнь. Это совершенно не так, потому что богослужение дышит жизнью тогда, когда люди собираются вместе, когда они вместе молятся, исповедуются, соединяются с Христом в Таинстве Святого Причастия, являя таким образом единое Тело, Главой которого является Христос. Поэтому призываю всех вас, обращаюсь также к вашим родным и близким: особенно в предстоящие предрождественские дни, в ночь на Рождество Христово, в святки обязательно посвятите своё время церковной молитве и духовной жизни. Нужно идти в храмы, участвовать в Таинствах, исполняя тем самым своё христианское призвание».


Митрополит Амвросий поздравил архимандрита Сергия (Швыркова) с днём тезоименитства и вручил Патриаршую награду — орден преподобного Сергия Радонежского II степени. Заместителю председателя Миссионерского отдела Тверской епархии Андрею Безрукову владыка вручил юбилейную медаль Русской Православной Церкви «50 лет автономии Японской Православной Церкви.  1970–2020». Архиерейской благословенной грамотой глава Тверской митрополии наградил Раису Годун — за многолетнее служение Церкви и по случаю 30-летнего несения послушания в Воскресенском кафедральном соборе и в соборе «Белая Троица» г. Твери.


Владыка также вручил клирикам Тверской епархии удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации в феврале — октябре 2020 года. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ


Справочная информация

На Божественной литургии Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Сергий (Швырков), архимандрит Амфилохий (Желябовский), протоиерей Сергий Желябовский, иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Роман Ожерельев, протоиерей Геннадий Подгорный, протоиерей Георгий Беляков, протоиерей Виктор Савин, протоиерей Борис Колышкин, протоиерей Владимир Цымбал, протоиерей Вячеслав Дроговоз, иеромонах Марк (Святогоров), протоиерей Сергий Дроба, протоиерей Димитрий Курдюков, протоиерей Вадим Желябовский, протоиерей Николай Симчук, священник Иоанн Березюк, священник Виталий Симора, иеромонах Дамаскин (Леонов), священник Даниил Алыев, священник Роман Решетилов, священник Александр Сопига, священник Антоний Богдюн, священник Владимир Романов, священник Владимир Березин, священник Андрей Гайдай, священник Михаил Рогозин, иеромонах Филарет (Гавщук), священник Андрей Иванчин, священник Александр Данилин, протодиакон Михаил Мельник, протодиакон Роман Соколов, диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Геласий (Чистяков), диаконы Георгий Шабалов, Олег Волошин. 

На Литургии пел квартет храмового комплекса д. Санино под управлением регента Ильи Капреллянца. 

Священнослужители, которые прошли курсы повышения квалификации:

  1. Протоиерей Роман Ожерельев, протоиерей, клирик Христорождественского женского монастыря. 

  2.  Иеромонах Дамаскин (Леонов), и. о. наместника Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря. 

  3. Протоиерей Владимир Цымбал, клирик Богородицкого Житенного женского монастыря г. Осташкова. 

  4. Протоиерей Борис Колышкин, клирик собора в честь Преображения Господня г. Кимры. 

  5. Протоиерей Олег Маскинский, клирик церкви в честь Вознесения Господня г. Кимры. 

  6. Протоиерей Тимофей Петров, протоиерей, настоятель церкви в честь Успения Божией Матери в Щелково, Кимрский район. 

  7. Иерей Роман Решетилов, клирик церкви в честь Вознесения Господня г. Калязина. 

  8. Иерей Иоанн Березюк, благочинный Вышневолоцкого округа, настоятель собора в честь Богоявления Господня г. Вышний Волочек. 

  9. Иерей Александр Сопига, настоятель церкви в честь Вознесения Христова в Тешилове, Конаковский район. 

  10. Иерей Антоний Богдюн, настоятель церкви в честь преподобного Сергия Радонежского в Дмитровой Горе, Конаковский район.

  11. Протоиерей Вадим Подгорный, настоятель церкви в честь Воздвижения Креста Господня в Свердлове, Конаковский район. 

  12. Иерей Владимир Романов, настоятель церкви в честь святого Георгия Победоносца в Юрьево-Девичьем, Конаковский район. 

  13. Иерей Николай Березин, клирик церкви в честь пророка Илии в Селихове, Конаковский район. 

  14. Иерей Андрей Гайдай, настоятель церкви в честь Казанской иконы Божией Матери в Марьине, Торжокский район. 

  15. Протоиерей Георгий Беляков, настоятель церкви в честь образа Спаса Нерукотворного в Спассе, Торжокский район. 

  16. Иерей Михаил Рогозин, клирик церкви в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Торжка. 

  17. Протоиерей Николай Симчук, настоятель церкви в честь пророка Илии г. Торжка.

***

Преподобноисповедник Сергий (Митрофан Васильевич Сребрянский) родился 1 августа 1870 года в Воронежской губернии в семье священника. Был духовным наставником Марфо-Мариинской обители в Москве (с 1908 года). Перенёс ссылки и тюрьмы, в 1925 году поселился в селе Владычня Тверской области. Среди окружающих он был известен как молитвенник и человек святой жизни. Люди обращались к нему за помощью и, по своей вере и молитвам праведника, получали исцеления. Несмотря на пережитые узы и тяжёлое время гонений, отец Сергий продолжал подвизаться как духовник и проповедник. Скончался он 23 марта 1948 года. Причислен к лику святых на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 13–16 августа 2000 года. 11 декабря 2000 года недалеко от Владычни были обретены мощи подвижника, которые ныне пребывают в Воскресенском кафедральном соборе Твери.


Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.