02.10.2023 | Благочиния

В г. Кимры началось возведение звонницы-памятника в честь новомучеников земли Кимрской

В начале лета нынешнего года была создана рабочая группа по строительству звонницы-памятника в честь новомучеников земли Кимрской, в которую вошли благочинный Кимрского церковного округа, настоятель Преображенского собора протоиерей Евгений Морковин, казначей собора, староста, предприниматели г. Кимры и архитектор.

Осенью начались строительные работы. Однако путь к этому оказался непростым.

Мечта о колокольном звоне давно не покидала прихожан Преображенского собора и его настоятеля протоиерея Евгения Морковина. Храм задумывался как некая композиция: церковь, колокольня и дом причта. Осуществить проект в начале ХХ века в полной мере не удалось: был возведен только нижний ярус колокольни.

В конце 1990-х годов Н.В. Попова пожертвовала денежные средства на строительство колокольни, однако события в стране помешали осуществлению этой идеи, деньги обесценились и получилось построить лишь церковный дом.

Позже было принято решение о строительстве, конечный результат которого соединил бы в себе звонницу и памятник всем новомученикам Кимрской земли. Сквер Увековечения памяти Кимрских новомучеников напротив Преображенского собора в качестве места возведения выбран при этом неслучайно.

Процедура передачи права на земельный участок оказалась непростой и длилась несколько лет. С помощью А.В. Бекренева и Б.В. Совалина была получена необходимая документация. Сейчас началось возведение стены долгожданной звонницы-памятника.

Кимрское благочиние