26.07.2022 | Церковь и мир

Летние паломничества помогают прихожанам отдохнуть и духовно окрепнуть

В день памяти святой равноапостольной княгини Ольги взрослые и дети прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы села Городня Конаковского района совершили паломническую поездку в монастыри, расположенные на островах озера Селигер.

Берега озера Селигер освящены великими святынями. В программу поездки были включены посещения мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь и Богородицкого Житенного женского монастыря в Осташкове.

В воскресный день взрослые и дети причастились Святых Христовых Тайн в Нило-Столобенской пустыни. В ходе поездки паломники увидели просторы озера Селигер, познакомились, со святынями монастырей, музеем «Наследие преподобного Нила Столобенского».

Накануне дня памяти святой равноапостольной княгини Ольги прихожане Никитской церкви Твери посетили Ольгин женский монастырь на истоке Волги.

Сестрам этого монастыря от Никитского прихода паломники привезли многолетние цветы.

Тверская область богата не только храмами, но и источниками. Спасо-Преображенский скит на Оковецком источнике стал вторым пунктом паломничества. Паломники также посетили погост в Голенкове. Здесь находится Никольский храм с сохранившимся с дореволюционных времен фаянсовым иконостасом. 

22 июля прихожане Вознесенского собора Кашина вместе с настоятельницей Николаевского Клобукова женского монастыря игуменией Варварой (Ивановой) посетили село Кожино — родину преподобного Макария Калязинского. В храме Рождества Богородицы, в котором погребены многие представители рода Кожиных — родные Преподобного, —  благочинным Кашинского церковного округа протоиереем Александром Рычковым был отслужен молебен Божией Матери и преподобному Макарию и лития об упокоении родителей преподобного — Василия и Ирины и его супруги Елены. До села Кожино добрались на корабле по Волге и Кашинке. С радушием встретила паломников инокиня Фомаида — единственная насельница этого святого места. Попечением Николаевской обители здесь поддерживается молитвенная жизнь.

Прихожане храмов Бологовского благочиния приняли участие в ежегодном четырехдневном крестном ходе из Фирова в Нило-Столобенскую пустынь.

Паломники — прихожане Троицкого храма и прихода в честь страстотерпца Алексия.

Этот маршрут берет начало с 2006 года и уникален тем, что пролегает через старинное Фировское село Жабны — место, где по свидетельству средневековых летописцев родился великий чудотворец Нил Столобенский.

Начался крестный ход с торжественной встречи мощей преподобного Нила и молебна на центральной площади поселка Фирово. Далее маршрут прошел по населенным пунктам района, включая старинное село Рождество с его чудотворным источником, поселок Великооктябрьский, село Покровское, деревню Трестино и множество других деревень, имеющих богатую историю. 

В Жабнах, где находится храмовый комплекс XVIII века и где возрождается православная жизнь, прошла ночная Литургия. 

Крестный ход завершился в Ниловой пустыни — месте молитвенного подвига и упокоения преподобного Нила. Здесь паломники помолились на службах и потрудились на послушаниях.

Во время всего крестного хода паломники были обеспечены горячим питанием.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.