3 сентября председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Виталий Симора и заместитель председателя Отдела по делам молодежи Тверской епархии Павел Ефремов приняли участие в Межведомственном Круглом столе «Не начавшийся первый урок…», посвящённом Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
На Круглом столе, проходившем в видеоформате и организованном Тверским государственным университетом совместно с Управлением по внеучебной работе и социальным вопросам, иерей Виталий Симора выступил с докладом «О Стратегии духовно-нравственного воспитания в Тверском регионе».
В своём выступлении он описал проблемы религиозного просвещения подрастающего поколения и формы противостояния псевдорелигиозному экстремизму и деформации религии, так как такое явление как терроризм во многом является следствием религиозного вакуума, отсутствием у людей веры и представлений о духовных традициях.
«Нам всем надо понять, что извращение религиозной идеи ведет к экстремизму и терроризму. Сегодня важно обращать внимание на духовно-нравственное становление и развитие детей и молодёжи. В Тверском регионе с 2018 г. действует Координационный совет по духовно-нравственному воспитанию граждан Тверской области, цель и задачи которого скоординировать деятельность всех участников учебно-воспитательного процесса, начиная с детского сада и заканчивая высшими учебными заведениями, в нашем регионе в духе духовно-нравственного развития как подрастающего поколения, так и взрослых. Поэтому воспитание в традиционном религиозном духе наших детей, нашего общества, это тот здоровый инструмент, который может предотвратить страшные трагедии, подобные той, которая случилась 1 сентября 2004 г. в маленьком городке Беслан на Северном Кавказе», — отметил в своём выступлении председатель ОРОиК.
ОРОиК Тверской епархии