29.10.2022 | Церковь и мир

Круглый стол «Миссионерское осмысление глобальных вызовов современности» был проведен на Фаддеевских  чтениях

28 октября в здании Тверского епархиального управления прошел круглый стол «Миссионерское осмысление глобальных вызовов современности». Круглый стол был проведен в рамках регионального этапа X юбилейных Фаддеевских образовательных чтений.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники Миссионерского отдела Тверской епархии, помощники благочинных по миссионерской работе, преподаватели воскресных школ, заинтересованные миряне.

Перед началом мероприятия в домовом храме в честь 12 апостолов епархиального управления был отслужен молебен «О заблудших чадех» (Текст молебного пения утвержден на заседании Священного Синода 13 октября 2022 года) с приложением особых прошений о миссионерском делании.

В ходе заседания были заслушаны доклады сотрудника Миссионерского отдела Александра Борисовича Глаголева на тему «Глобальные вызовы и духовный выбор человека: богословский и миссионерский взгляд» и заместителя председателя Миссионерского отдела Безрукова Андрея Львовича на тему  «Современные вызовы нетрадиционной религиозности и миссионерство как обязанность христианина».

Доклад А. Б. Глаголева был посвящен богословскому осмыслению глобальных вызовов духовному призванию человека и специфических обстоятельствах времени, потворствующих злу, таких как воспитание интернетом, культ посредственности, конвейер учителей жизни, разрушение института семьи. Главной опасностью нашего времени докладчик видит духовную жизнь без аскезы, то есть без деятельного покаяния и работы над собой. Мерами, которыми миссионер может противостоять духу времени, докладчик видит, в первую очередь, в создании программ православного семейного образования.

А.Л. Безруков в своем докладе указал на такие вызовы  нетрадиционной религиозности, как реальная угроза государственности через размывание традиционных ценностей и уклада, подчинение политическому влиянию иностранных государств; мимикрия сектантских групп под общественные, педагогические, научные объединения.

Состоялся обмен мнениями по существу изложенных проблем, были заслушаны сообщения участников круглого стола. Протоиерей Владимир Гуркало, помощник благочинного Вышневолоцкого округа, рассказал об опыте построения миссионерской работы в благочинии. Иерей Евгений Башкеев, заместитель председателя миссионерского отдела, познакомил с  рекомендациями по отчетности помощников благочинных.

Протоиерей Димитрий Курдюков, председатель Миссионерского отдела Тверской епархии , рассказал о текущей работе отдела, подвел итоги состоявшегося круглого стола. Было принято решение продолжить работу по подготовке и публикации просветительских роликов миссионерского отдела, обсудить создание программ православного семейного образования миссионерской направленности.

Миссионерский отдел Тверской епархии