22.09.2021 | Приходы и монастыри

Крестный ход прошел к месту взорванного монастыря в Ригодищах

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в Бологовском благочинии прошел Крестный ход от часовни св. блгв. кн. Анны Кашинской д. Тимково в д. Ригодищи к разрушенному женскому монастырю в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Крестный ход впервые прошёл с участием священнослужителей. Перед началом шествия был совершен молебен, который совершили и.о. благочинного Бологовского церковного округа настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Желябовский и настоятель храма в честь царевича Алексия протоиерей Георгий Слободонюк.

Каменный храм Рождества Пресвятой Богородицы д. Ригодищи был заложен в 1890 году. Проект принадлежал известному питерскому архитектору В.А. Пруссакову, на счету которого было уже 56 зданий и 150 проектов.
Строительство шло два года. И в 1892 году 8 сентября он был освящен протоиереем Знаменского собора г. Новгорода Тихомировым. На 1916 год основная монастырская церковь еще не была завершена.

Около двадцати сестер проживало в обители.

В сентябре 1930 года монастырь закрыли, а в 1938 году был взорван основной храм обители. Видевшая это кощунство монахиня Александра дала обет молчания и не нарушила его до смерти. Сестры монастыря разбрелись кто-куда…

В настоящее время разрушенный храм сохраняет своё молитвенное величие, в нём легко поётся и молится. Это ощутили на себе участники Крестного хода. Праздничный день завершился угощениями на улице: был организован стол с пирогами и чаем из самовара.

Бологовское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.