27.07.2022 | Церковь и мир

Крестный ход, посвященный подвигу Тверских новомучеников, прошел по берегам реки Тьмы

С 21 по 25 июля по берегам реки Тьмы проходил XXII крестный ход. В этом году он был посвящен 85-летию подвига Тверских новомучеников. 

К крестному ходу была написана соборная икона священномучеников Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского, Николая Маслова, Илии Громогласова, Илии Бенеманского и Алексия Бенеманского, в 1937 году совершавших свое последнее земное служение в Неопалимовской церкви Затверечья. Икона была освящена в храме священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, расположенном на месте обретения его мощей (бывшее Неопалимовское кладбище в Затверечье), и по окончании крестного хода передана в дар этому храму.

Возглавил пятидневное шествие по святым местам клирик Христорождественского женского монастыря Твери протоиерей Роман Ожерельев. Участниками крестного хода в этом году стали члены Тверского союза православных мирян, православного молодежного клуба «Сеятель», других общественных организаций Твери и Санкт-Петербурга. Местные жители сел Рождество, Ивановское, Тутань встречали крестоходцев пирогами и выпечкой. Жители села Рождество обсудили с паломниками благоустройство святого источника около их села.

Паломники участвовали в соборной молитве в храме в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Ивановском. Вечернее богослужение и Литургию возглавил настоятель храма Казанской иконы Богородицы в Медном священник Владимир Кадочников. 

XXII крестный ход завершился 25 июля на кургане Никола (место слияния рек Тьмы и Волги в Калининском районе). В XV–ХVI веках здесь был известный мужской монастырь святителя Николая Чудотворца «на столпце». Настоятели этой обители носили высший сан архимандрита, какой имели тогда только игумены Отроч, Жëлтикова и Феодоровского монастырей. 

ТООО «Тверской союз православных мирян»

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.