27.09.2020 | 

Котенок для Таси

КОТЕНОК ДЛЯ ТАСИ

Наша Тася давно мечтает о котёнке. Упорно просит подарить ей его на каждый праздник.

У нас даже куплено ей несколько энциклопедий о кошках, которые она с удовольствием читает, выбирая породу будущего питомца.

Но мы с мужем всегда были против. И оттягивали этот момент как могли.

Много раз объясняли ей, что в условиях квартиры заботиться о животном непросто, да и ответственность за здоровье котёнка огромная.

Но она продолжает верить, что котёнок у неё когда-нибудь будет.

Сегодня обычное утро.

Артём и Тася в школе, Ксюша — в садике. Мы с мужем едем на работу.

Грязный, тощий котёнок сидит на четырехполосном проспекте, по которому на чудовищной скорости несутся машины.

Муж заметил его и резко затормозил.

Котёнок, чудом оставшийся в живых, дрожал и тихо мяукал. Тощее тельце тряслось с такой силой, что невозможно было прижать его к себе.

Мы везём его домой.

Для нашей Таси.

Смотрю на него и понимаю: когда родители не исполняют заветные желания своих детей, их исполняет Бог…

ОСЕНЬ БЕЗ ДОЖДЕЙ

Радость жизни начинаешь ощущать тогда, когда перестаёшь тратить силы на сравнения.

Бессмысленно сравнивать дождливую осень с цветущей весной. Лучше научиться радоваться желтой листве под ногами и семейным прогулкам под большим зонтом.

Бессмысленно мериться успехами своего ребёнка, сравнивая их с успехами детей знакомых. Лучше научиться принимать его таким, каким его создал Бог, талантливым и свободным.

Бессмысленно грустить, каждый день обнаруживая новые признаки возраста на лице и теле. Лучше поблагодарить Бога за возможность дожить до старости. Эта радость даётся не каждому!

Бессмысленно сравнивать количество отданных семье сил с тем, сколько сил и труда положены на неё второй половиной (молчу, о стремлении получить равную отдачу). Лучше научиться любить семью, просто потому, что она твоя.

Любое сравнение — это сожаление.

Сожаление о том, что Бог дал тебе меньше, чем кому-то.

А кто, если не ты достоин большего, правда?

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.