03.11.2023 | Церковь и мир

Консервацию храмов – памятников культуры – обсудили на собрании духовенства III Тверского благочиния

Перед началом собрания была отслужена Божественная литургия, на которой благочинный III Тверского церковного округа протоиерей Димитрий Курдюков поздравил клирика Казанского храма протоиерея Виктора Савина с 60-летием и передал ему теплые пожелания от духовенства и прихожан.

На собрании были подведены итоги инвентаризации церковных святынь, представляющих высокую историческую и культурную ценность. Был рассмотрен вопрос об участии в программе по консервации храмов – памятников культуры. Настоятель церквей Рождества Богородицы в д. Лебедево и Казанской в д. Котельниково священник Евгений Башкеев рассказал о подготовке пакета документов для подачи заявки на финансирование консервационных работ.

По итогам доклада были приняты решения:

• помощнику благочинного по древлехранению в связи с включением новых храмов в состав благочиния протоиерею Виктору Савину уточнить список храмов, являющихся памятниками культуры;
  • настоятелям храмов, являющихся памятниками культуры, принять участие в программе и начать готовить пакет документов для подачи заявки в следующем году.

Были обсуждены вопросы участия духовенства в общегородском Крестном ходе и других мероприятиях; состояние кассы взаимопомощи духовенства благочиния.

Завершилось собрание братской трапезой.

III Тверское благочиние