27.10.2023 | Церковь и мир

Конкурсный отбор в докторантуру ОЦАД прошел священник из Твери

26 октября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия завершился конкурсный отбор поступающих в докторантуру с целью подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук по научным специальностям: Богословие, Церковная история, Теоретическая теология (5.11.1), Историческая теология (5.11.2) и Практическая теология (5.11.3).

Прошения об участии в конкурсном отборе в докторантуру ОЦАД подали ученые из Москвы, Тамбова, Пензы, Твери, Костромы и др. регионов Российской Федерации, работающие как в духовных школах Русской Православной Церкви, так и в ведущих университетах страны.

В работе конкурсной комиссии приняли участие: ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, доктор богословия, профессор протоиерей Максим Козлов (председатель), проректор по научной работе ОЦАД, доктор теологии, доцент Е.А. Пилипенко (заместитель председателя); начальник отдела докторантуры, доктор церковной истории, профессор протоиерей Алексей Марченко (секретарь); зав. кафедрой Церковно-практических дисциплин ОЦАД, кандидат богословия, доцент протоиерей Михаил Желтов.

По итогам анализа представленных в комиссию документов и исследовательских материалов, а также проведенных комиссией индивидуальных собеседований с поступающими конкурсная комиссия приняла решение – рекомендовать к зачислению в докторантуру ОЦАД в 2023 году:

1. Преосвященного Ферапонта, митрополита Костромского и Нерехтского;
  2. игумена Никона (Головко);
  3. иеромонаха Епифания (Булаева);
  4. протоиерея Вадима Ершова;
  5. протоиерея Вадима Леонова;
  6. иерея Андрея Лысевича;
  7. иерея Виталия Симору;
  8. иерея Дмитрия Шатова;
  9. Шестакову Светлану Михайловну;
  10. Грудинину Елену Валерьевну.

Иерей Виталий Симора —  настоятель храма в честь Воскресения Христова («Трех Исповедников») г. Тверь,  секретарь Епархиального совета Тверской епархии, председатель Епархиального Отдела религиозного образования и катехизации. Он — кандидат педагогических наук и кандидат богословия.

Тематика предстоящих докторантам научных исследований охватывает ряд актуальных направлений современного православного богословия и церковной истории.

По материалам doctorantura.ru