11.08.2022 | Церковь и мир

Конаковские священнослужители навестили больных в паллиативном отделении

9 августа Православная Церковь чествовала память святого великомученика и целителя Пантелеимона.

В Успенской церкви села Завидово собрались для молитвы прихожане, дети летних воскресных школ, отдыхающие. В своей проповеди настоятель храма протоиерей Пётр Дубяго напомнил, что в этот день в особом внимании нуждаются тяжелобольные люди, особенно неизлечимые больные на последней стадии заболевания.

Первый российский хоспис был открыт в 1990 году в Санкт-Петербурге при церкви Святого Петра. Сегодня в России действует более 70 хосписов в разных городах. Один из них — в Конаковском районе, в старинном поселке Козлово, — был организован и открыт в 2000 году на базе поселковой больницы.

После праздничной службы благочинный Конаковского округа протоиерей Пётр Дубяго и настоятель церкви Иоанна Предтечи в поселке Козлово протоиерей Григорий Припутников посетили паллиативное отделение при Конаковской ЦРБ. Священнослужители поздравили всех с праздником, пообщались с врачами, медицинским персоналом и больными в палатах.

Сейчас в отделении находятся 25 человек. Эти люди нуждаются как в медицинской, так и духовной заботе. Протоиерей Григорий Припутников постоянно причащает всех желающих. Священники в праздничный день пришли в паллиативное отделение с подарками. Больным были переданы книжные издания, принадлежности по уходу, моющие средства, продукты.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.