18.10.2023 | Церковь и мир

Конаковские школьники познакомились с хлебными традициями в церковном музее «Государева дорога»

16 октября ежегодно отмечается Всемирный день хлеба. Один из самых популярных продуктов в мире – это хлеб, и у него появился свой праздник. Праздник был учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей.

16 октября в селе Завидово Конаковского района учащиеся начальных классов местной школы с педагогами посетили храмовый комплекс и  музей «Государева дорога», где была подготовлена квест-беседа посвященная дню хлеба.

Благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Петр Дубяго с матушкой Еленой провели для учащихся игровую программу в разделе «Почтовая станция». На выставке были представлены книги и брошюры «Все о хлебе».

Хлеб всегда был основой жизни: поля  засевали рожью и пшеницей. В свое время в Троицкой летней церкви Храмового комплекса в Завидове хранили зерно, а на речке Дойбица работали три мельницы.

Учащимся школы рассказали о том, что процесс хлебопечения считался таинством и был действительно сложным делом. Всё это время в доме было запрещено громко разговаривать, ругаться и хлопать дверями, а перед тем как отправить каравай в печку, над ним совершали крест. Перед замесом теста хозяйка обязательно молилась. Хлеб в Библии — это самый популярный продукт. О нем говорится и в молитве «Отче наш».

И в настоящее время в христианских храмах для Таинства Евхаристии используют вино и хлеб, молодых встречают на пороге дома родители с караваем и солью.

Дети узнали о жерновах, опаре, о выпечке подового хлеба в русской печи, о разнообразии хлебобулочных изделий.

Ребятам напомнили об истории появления хлеба на земле, познакомили с музейными экспонатами, загадывали загадки. Учащиеся читали стихи о хлебе, дополняли пословицы. Каждый ученик покрутил жернова, подержал колосья.

Музейные уроки для детей способствуют приобщению учащихся к духовному  наследию своего народа.

Конаковское благочиние