17.12.2020 | 

Храм в Конопелках возвращают к жизни

Спасибо всем за доброту и внимание.

В Кашинском районе в деревне Конопелки Барыковского сельского поселения неравнодушные доброхоты помогают вернуть к жизни некогда прекрасный храм в честь любимого ученика Христа — святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В 1858 году в деревне насчитывалось всего 19 дворов, а к 1889 году деревня значительно выросла, здесь уже проживало 48 семей (112 мужчин и 144 женщины). Каменная однопрестольная Иоанно-Богословская церковь была построена в 1879 году. Причт открыт указом Священного Синода от 11 октября 1899 года. В советское время церковь была закрыта, сломаны завершения, церковное здание использовалось под хозяйственные нужды.

В настоящее время храм постепенно обретает новую жизнь. В прошлом году церковь увенчала новая крыша. Наведен порядок внутри здания и на прилегающей территории, сделано осветление вокруг храма.

Сезон восстановительных работ в храме продолжается. Небезучастные люди перечисляют посильные пожертвования. 

В течение недели мастер из города Кашина изготовил металлическую дверь в храм. 29 ноября 2020 года металлическая дверь была установлена в дверной проем. Приход выражает слова благодарности всем небезучастным людям, оказавшим материальную помощь.

Церкви очень нужны рабочие руки, особенно мужские.  

В столь нелегкое время для реализации плана по восстановлению храма важно любое участие, упоминание и просто молитва.


Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.