16.07.2022 | Церковь и мир

VI Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство — 2022»

С 3 по 8 июля в подмосковной Кубинке прошел VI Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство — 2022». Форум был организован Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы. Как проходит работа подобных форумов и зачем вообще нужен такой институт? Об этом «СтоЛИЧНОСТЬ» побеседовала с ответственным секретарем Синодального комитета иереем Тимофеем Чайкиным.

Работа с молодежью

— Каков был изначальный посыл форума?

— Воспитание молодежи — одна из приоритетных целей в общественной деятельности Церкви. Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством также уделяет огромное внимание работе с молодежью. На сегодняшний день создана большая всероссийская организация «Союз казачьей молодежи», численность которой почти 200 тыс. молодых казаков.

Сейчас насчитывается 12 реестровых казачьих обществ плюс общественные организации казаков, не внесенные в реестр. География обширная — от Калининграда до Сахалина, от Архангельска до Ставрополя. Нам было важно постараться собрать вместе представителей казачьей молодежи из разных войск — прежде всего для того, чтобы они могли обмениваться опытом, поговорить о традициях, которые существуют в каждом войске, и в итоге прийти к пониманию своей общности, казачьего единства.

Для нас как для представителей Церкви основной идейный центр этого собрания — общение казачества за Божественной литургией и участие в таинствах Святой Церкви. Когда верующие — а в данном случае это молодые казаки — причащаются вместе, приступают к одной Чаше, они становятся братьями во Христе. Это, конечно, важно, можно сказать, необходимо. Но «необходимо» не всегда означает «достаточно», и мы это отлично понимаем. В рамках форума проходят различные мастер-классы, лекции, поездки, экскурсии, концерты… Скажем, в этом году участники форума посетили Храм Христа Спасителя и главный храм ВС Российской Федерации, где 7 июля, в день праздника Рождества Иоанна Крестителя, состоялась Божественная литургия, которую возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский Кирилл в сослужении духовников, которые приехали вместе с молодыми казаками… Это было как раз то самое общее причастие — кульминация форума как такового. Но общению за богослужением предшествовали посещение Исторического музея, музейного комплекса «Дорога памяти».

Нет «лучших» или «худших» регионов

— А как проходили форумы раньше? Ведь нынешний уже шестой по счету.

— Да, первый форум прошел в 2016 г. в Петербурге. Потом у нас были Севастополь в 2017 г., Сергиев Посад в 2018 г., Тамань в 2019 г. и Нальчик в 2021 г. Только 2020 г. из-за пандемии был пропущен. Каждый форум имел свои особенности, и мы проводим их в разных регионах неслучайно. Тем самым мы демонстрируем, что среди регионов нет ни «лучших», ни «худших», что все они равны. Ну а потом есть, конечно, установка познакомить молодое казачество со знаковыми местами. Скажем, в Петербурге это были места, связанные со св. Иоанном Кронштадтским и блаженной Ксенией Петербургской, это Кронштадт… Если говорить про Крым, то это Бахчисарайский монастырь и знакомство с крымскими казачьими традициями. А форум в Сергиевом Посаде был объединен с форумом православной молодежи — все мы принимали участие в торжественном богослужении, посвященном преподобному Сергию Радонежскому, которое возглавлял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Краснодарском крае это «Атамань», выставочный центр казачьих ремесел. Нальчик — Терское войско с самобытными традициями и станицами… Нынешний форум проходил на базе 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ВДВ в Кубинке. Мы считаем, что в наше непростое время молодые казаки обязательно должны посмотреть на свое служение именно с военной точки зрения, поскольку казачество все же служивая часть нашего общества.

Сборы для школьников

— Нет ли в планах Церкви устроить подобные сборы для ребят школьного возраста?

— Безусловно, есть. Совсем недавно на заседании рабочей группы по взаимодействию с казачеством Москвы говорили именно об этом. Более того, кое-где подобные сборы уже существуют. Например, их проводит Первый казачий университет. Нам как представителям Церкви тоже необходимо включаться в работу, продолжать, углублять и расширять ее. Мы, в общем, готовы проводить соответствующие консультации с родителями, с образовательными организациями… К тому же есть хороший задел — везде, во всех 29 казачьих корпусах на территории РФ присутствуют духовники, которые работают с учащимися. Единственное, что представляет некоторый затруднительный момент, — это, сами понимаете, возраст потенциальных участников такого сбора — они все несовершеннолетние. А расстояния дальние. Тут надо как следует проработать вопрос с их сопровождением в иные города и регионы, с согласием родителей… Поэтому, думаю, начальным этапом могли бы стать не всероссийские слеты и сборы юных казаков, а внутрирегиональные форумы.

На других посмотреть и себя показать

— Вы упомянули, что сейчас существует 12 реестровых казачьих войск. Каждое, надо полагать, со своими историческими и вновь приобретенными традициями. Нет ли в этом залога недопонимания, а возможно, и каких-то трений между представителями разных войск?

— В каком-то смысле это присутствует, но не является разделительной чертой, которая могла бы привести к трениям и тем более конфликтам. Это скорее такая соревновательная жилка. Соревновательная, а значит, в известной мере тоже объединяющая. Быть первым во всем и всегда — в этом исконная казачья удаль и лихость, которая присуща и донцам, и забайкальцам, и кубанцам, и вообще всем казакам как таковым. Собственно, форум примерно так и работает. Людей посмотреть и себя показать — это понятно. Но ведь в процессе «посмотреть-показать» всегда есть возможность намотать на ус какие-то интересные моменты, которые присутствуют у твоих собратьев. И в следующий раз продемонстрировать им, что и сами можем не хуже. А они, в свою очередь, удивят чем-то еще… В этом залог не конфликтов, а единства и общего движения вперед. Тем более когда форум проходит на площадке Русской Православной Церкви, которая, по определению, объединяет, когда есть общая мысль и общая цель — служить казачеству, Отечеству и вере православной.

Патриархия.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.