06.02.2021 |

Канун дня памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской молитвенно вспоминает Русская Православная Церковь в 2021 году 7 февраля.

Про­слав­ле­ние в ли­ке свя­тых сон­ма но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков на юби­лей­ном Ар­хи­ерей­ском Со­бо­ре 2000 го­да яви­ло ми­ру ве­ли­чие их по­дви­га, оза­ри­ло пу­ти Про­мыс­ла Бо­жье­го в судь­бах Оте­че­ства, ста­ло сви­де­тель­ством осо­зна­ния тра­ги­че­ских оши­бок и бо­лез­нен­ных за­блуж­де­ний на­ро­да.

6 февраля, накануне дня памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе Твери. Правящему архиерею сослужило соборное духовенство.

В Воскресенском соборе с почтением и любовью хранятся об­ре­тë­нные в де­каб­ре 2000 го­да мощи святого молитвенника за Тверскую землю, причисленного к Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, — пре­по­доб­но­ис­по­вед­ни­ка Сер­гия (Сребрянского).

По окончании утрени архипастырь прочитал молитву о прекращении пандемии коронавирусной инфекции.

Справочная информация:

За богослужением митрополиту Амвросию сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов), иеромонах Марк (Святогоров), протоиерей Димитрий Мамонов, протоиерей Михаил Королёв, иерей Сергий Будков, иерей Сергий Губский-Борисов, иерей Антоний Пласичук, иеромонах Тихон (Киреев), протодиакон Роман Соколов, диакон Иоанн Зорин, диакон Георгий Шабалов.

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор кафедрального собора под управлением игумена Иова (Тараканова).

***

Определением Архиерейского Собора 1992 года празднование Собора новомучеников и исповедников Российских установлено совершать 25 января (при совпадении этого числа с воскресным днем) или в ближайшее воскресенье после него.

Сре­ди по­стра­дав­ших за ве­ру в ХХ ве­ке — свя­ти­тель Ти­хон, пат­ри­арх Мос­ков­ский и всея Ру­си, из­бра­ние ко­то­ро­го про­изо­шло в Хра­ме Хри­ста Спа­си­те­ля (1925); свя­тые Цар­ствен­ные стра­сто­терп­цы; свя­щен­но­му­че­ник Пётр, мит­ро­по­лит Кру­тиц­кий (1937); свя­щен­но­му­че­ник Вла­ди­мир, мит­ро­по­лит Ки­ев­ский и Га­лиц­кий (1918); свя­щен­но­му­че­ник Ве­ни­а­мин, мит­ро­по­лит Пет­ро­град­ский и Гдов­ский; свя­щен­но­му­че­ник мит­ро­по­лит Се­ра­фим (Чи­ча­гов) (1937); клю­чарь Хра­ма Хри­ста Спа­си­те­ля свя­щен­но­му­че­ник про­то­пре­сви­тер Алек­сандр (1937); пре­по­доб­но­му­че­ни­цы ве­ли­кая кня­ги­ня Ели­са­ве­та и ино­ки­ня Вар­ва­ра (1918) и це­лый сонм свя­тых.

Список новомучеников и исповедников Церкви Русской

Пресс-служба Тверской епархии