30.08.2023 | Церковь и мир

К престольному празднику в Завидове украсили старинную плащаницу ручной работы

28 августа в старинном селе Завидово в храме Успения Пресвятой Богородицы, который построен здесь в 1623 году, по-особому встретили один из двенадцати главных праздников Русской Православной Церкви — Успение Пресвятой Богородицы.

Старинную, ручной работы, Плащаницу Божией Матери и сам храм нарядно украсили к празднику прихожане и воспитанники летней воскресной школы.

Настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго поздравил всех собравшихся с престольным праздником и с юбилейной датой для храмового комплекса. Он напомнил историю праздника Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании Литургии прихожане и священнослужители собрались за праздничной трапезой на прихрамовой территории. Настоятель рассказал, как раньше отмечали престольные праздники и призвал соблюдать и сохранять народные и церковные традиции, чтобы сохранять связь времен и то лучшее, что накоплено Православием.

Конаковское благочиние