22.03.2023 | Церковь и мир

К празднику 40 Севастийских мучеников дети из воскресных школах сами изготовили жаворонков

19 марта ученики воскресной школы при храме Вознесения Господня г. Осташкова, по традиции, готовились к памятному дню 40 Севастийских мучеников и пекли булочки, называемые в народе жаворонками. Говорили о мужестве и стойкости, которые необходимы каждый день.

Вспомнили значение и символику Креста Господня.

Ребята продолжают готовиться к празднику Пасхи, репетируют стихотворения и песни. В скором времени будут изготавливать открытки для благотворительной ярмарки.

В Никитском приходе г. Твери 21 марта была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. После службы всем пришедшим на богослужение были розданы постные булочки в виде птиц-жаворонков. В народной традиции к дню памяти святых 40 мучеников Севастийских православные хозяйки пекут птиц из теста. Птицы символизируют души, летящие к Господу.

В преддверии праздника в приходской творческой студии ребята и взрослые изготовили птиц из цветных ниток.

В день праздника птиц, выполненных учениками воскресной школы, приобрели прихожане за пожертвование. Вырученные средства переданы на помощь воинам.

Святые 40 мучеников веровали в Бога, исповедовали Христа и прославлены Господом за терпение мучений. Все они были воинами. Пострадали в 4 веке во время гонений на христиан. Они были поставлены в ледяное озеро за отказ принести жертву ложным богам.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.