08.12.2022 | Церковь и мир

К истории русских художественных памятников на Синае: рака для мощей святой Екатерины XVII века

7 декабря совершается память великомученицы Екатерины.

Ее святые мощи пребывают в древнем Синайском монастыре, где монашеская молитва не прерывалась в течение полутора тысячелетий. Паломники из России часто посещают эти святые места, но, поклоняясь великомученице Екатерине, мало знает, что ее мощи покоятся в серебряной раке, первоначально изготовленной в 1651-1652 гг. для святой благоверной великой княгини инокини Анны Кашинской.

Предыстория. Летом 1650 года Кашин посетил царь Алексей Михайлович, который лично перенес мощи благоверной Анны Кашинской из обветшавшего Успенского собора в Воскресенской собор, пожертвовал средства на перестройку Успенского собора, обещал лично приехать на его освящение и переложить мощи Анны Кашинской в новую серебряную раку. Но строительство затянулось, а в 1678 году почитание Анны Кашинской было прекращено, и серебряная рака осталась невостребованной — на хранении в Оружейной палате Московского Кремля.

По указу царей Ивана и Петра Алексеевичей и царевны Софьи Алексеевны от 1687 года рака была переделана, и в 1691 году отправлена на Синай в качестве подарка к мощам святой великомученицы Екатерины, где находится до сих пор.По материалам статьи Н.П.Чесноковой «К истории русских художественных памятников на Синае: рака для мощей св. Екатерины XVII в.”

https://ros-vos.net/holy-land/vos-ros/1/6/

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.