31.12.2022 | Церковь и мир

К 150-летию со дня рождения и 85-летию мученической кончины сщмч. Фаддея вышел фильм о последних годах святого в Твери (ВИДЕО)

Документально-художественный фильм «Фаддей», снятый режиссером Олегом Смирновым, посвящен житию священномученика Фаддея Тверского (Успенского). Автор картины фокусирует внимание зрителя на последних годах жизни владыки, проведенных в охваченной антицерковной лихорадкой Твери. Художественная постановка особо острых событий последних дней святого Фаддея помогает зрителю погрузиться в те сложные годы и словно прочувствовать, пережить вместе с владыкой финальные испытания его земной жизни.

Фильм «Фаддей» — это обращение к зрителю на современном языке. Стремление быть понятным человеку невоцерковленному, рассматривая святость не как эфемерное, полумифическое явление, а как естественное состояние, которое проявляется в жизни наших современников, в житии святого Фаддея Тверского. В основе короткометражки — диалоги с разными людьми, чьи судьбы давно и плотно соединились с этим удивительным святым.

Особенным является и звукоряд картины. Над музыкой в фильме работала саунд-продюсер, композитор и певица Янжима. Ее авторские треки дали точную эмоциональную подсветку, органично вплетаясь в ткань эпизодов. Также в фильме звучат стихира и величание священномученику Фаддею, автором которых является регент хора Вознесенского собора г. Твери Геннадий Лапаев.

Картина «Фаддей» приурочена к 150-летию со дня рождения и 85-летию со дня мученической кончины священномученика Фаддея Тверского (Успенского). Фильм был создан по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.


Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.