04.02.2023 | Церковь и мир

Юные артисты вертепного театра «Христославы» выступили в Вознесенском Оршином монастыре

29 января юные артисты вертепного театра «Христославы» при воскресной школе Воскресенского собора г. Твери, их родители и прихожане побывали в Вознесенском Оршином монастыре.  Они показали свой новый музыкальный спектакль «От Сотворения до Рождества» воспитанницам детского приюта «Родник» и сестрам монастыря.

В основе сюжета  спектакля  рассказ о Сотворении мира по дням творения: «Ангелы» летали, горы выходили из «воды», рыбы и птицы двигались. Пещера Рождества расцвела, а первые люди гуляли там, как в Райском саду.

Зрители узнали много интересного о Сотворении мира. Например, почему Бог создал светила после растений, и как они росли без солнца и дождя, где были облака и радуга. Также маленькие артисты рассказали, почему первый человек Адам был создан последним из живых существ и что поручил ему Бог.

Центром композиции стал  четырехъярусный вертеп, где верх – небо с Рождественской звездой, солнцем и луной, ниже – пещера, еще ниже — дворец царя Ирода, а в самом низу – ад.  В открывающихся дверках последовательно появлялись  персонажи:  ангелы, пастухи с овцами, волхвы с дарами.

Изготовили вертеп и кукол тверские художники-кукольники Олег и Лариса Поляковы. Их творения уже шестой год подряд оживают в детских руках и радуют зрителей. Большие помощники и энтузиасты – родители актеров. Они читают за ребят трудные слова, регулируют  закадровые  движения,  являются костюмерами  и бутафорами.

В заключение  юные артисты показали события Рождества Христова в инсценировке песни «В ночном саду», которую сами и исполнили.

После выступления гостей, воспитанницы монастырского приюта «Родник» показали свой  спектакль «Серебряный колокольчик».  Закончилась встреча  друзей катанием  на мохнатом ослике  —  монастырском  любимце и общением с многочисленными оршинскими кошками.

I Тверское благочиние