14.04.2023 | Церковь и мир

Экзарх Гроба Господня на Кипре: Лавра и приходы УПЦ превратились в Голгофу

Иерарх Иерусалимского Патриархата заявил, что «по указанию Президента Зеленского и органов, напоминающих судилище Синедриона, распинают Украинскую Православную Церковь».

Экзарх Гроба Господня на Кипре (Иерусалимский Патриархат) митрополит Тимофей направил наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу поздравление с Пасхой, в котором выразил поддержку украинскому архиерею, насельникам Лавры и всей УПЦ в связи с гонениями, которые они переживают.

«В этом году в многострадальной Украинской Православной Церкви Страстная неделя наступила раньше, – сказано в послании. – С большой скорбью мы узнаем, что каждый поселок и каждый приход Украины, который остается непоколебимым в традиционном благочестии и противится навязанным новосозданным церковным порядкам, превращены в Голгофу. Мученические кресты были воздвигнуты для братьев-архиереев, духовенства и верующих, оставшихся преданными своей Матери Церкви, в лоне которой они были крещены и воспитаны. Нам больно, что братья наши архиереи были подвергнуты унизительным проверкам и лишены украинского подданства, что священников и верующих избивают и подвергают поруганиям, а также насильно изгоняют из святых храмов, где они на протяжении десятилетий молились, в то время как их чада защищают Родину и погибают на полях сражений».

Экзарх подчеркнул, что «священное пространство Киево-Печерской лавры превратилось в новую Голгофу после того, как по указанию Президента Владимира Зеленского и компетентных органов, напоминающих судилище Синедриона, распинают Украинскую Православную Церковь, прекращая договор сотрудничества».

Митрополит отмечает, что власти решили изгнать из Лавры ее священноначалие и семинаристов, чтобы передать обитель в управление новообразованной ПЦУ, а многочисленных лаврских монахов заставляют признать новое руководство.

По словам экзарха, «тревожное впечатление и скорбь» вызывает домашний арест митрополита Павла, который «на протяжении многих лет прилагал все усилия для восстановления Лавры из пепла». Иерарх отметил, что обращение с наместником Лавры как с преступником «вызывает возмущение и отсылает к евангельской цитате: «Поражу пастыря, и разыдутся овцы стада» (Мф. 26:31)».

«В связи с вышеупомянутыми событиями и с наступившей Святой и Великой неделей Страстей Господних выражаю Вашему Высокопреосвященству мое душевное сочувствие и искреннюю поддержку. Считаю уместным напомнить Вам стихиру святых сорока мучеников: «сурова зима», через которую Вы проходите, «но сладок Рай», уготованный Богом возлюбленным Его. Пусть Господь дарует Вам терпение, крепость духа, телесные силы и стойкость в вере перед страданием, о котором наш Господь предупреждал: «Аще Мене изгнаша, и вас изженут» (Ин. 15:20). «Мужайтесь! Я победил мир» (Ин. 16:33). От всего сердца желаю Вашему Высокопреосвященству достойно подняться на Голгофу в надежде Воскресения», – написал митрополит Тимофей.

Как сообщал СПЖ, наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел сообщил омбудсмену Украины Дмитрию Лубинцу о нарушении права насельников монастыря на свободу совести и об их дискриминации.

СПЖ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.