22.08.2022 | Церковь и мир

«Я не думаю о смерти. Ты умираешь один раз, а живешь каждый день». Старейший в мире практикующий врач: ему 100 лет

«Выход на пенсию – враг долголетия». Это слова американского невролога Говарда Таккера. В этом году доктору Таккеру исполнилось 100 лет, и он до сих пор выходит на работу в больницу.

Действовал по методу доктора Хауса

 О том, чтобы стать врачом, Говард задумался еще в школе. Его влекла самая неисследованная на тот момент область медицины – неврология. «В мозге есть что-то таинственное. Это мистика», – так позже объяснял свое решение мистер Таккер.

Учебе в университете помешала Вторая мировая война: будущего врача призвали на фронт, поэтому диплом удалось получить лишь в 1947 году – сегодня старейший в мире медик празднует еще и 75-летний юбилей профессиональной деятельности.

Начав работать еще в допенициллиновую эпоху, не зная на старте карьеры о большинстве методов исследования, которые сейчас стали рутинными, Говард Таккер тем не менее быстро завоевал репутацию профессионала. В некотором роде он действовал по методу доктора Хауса: тщательно собирал анамнез, внимательно слушал пациента, старался анализировать симптомы.

Говард все время повторял: в больнице лечат людей, а не историю болезни, поэтому диагноз можно поставить лишь в непосредственном контакте с больными, а не перебирая с умным видом бумажки.

Однажды неврологу удалось раскрыть по-настоящему детективную историю: в 60-х годах прошлого века две девушки раз за разом впадали в необъяснимую кому, затем приходили в себя и теряли сознание снова. Таккер смог доказать, что причиной недуга стало отравление барбитуратами, и вылечил пациенток.

Историю развития современной медицины Говард Таккер может рассказывать на примере своей жизни: когда и как появилась МРТ, как менялись подходы к лечению инсульта, что врачи узнали об опухолях мозга, как постепенно научились справляться с судорогами и другими проявлениями эпилепсии.

«Раньше нам приходилось тщательно анализировать проблему, потому что не было инструментов диагностики. Мы могли мучиться из-за самых разных случаев, например: у человека опухоль мозга или это аномалия при инсульте? Во времена моей молодости приходилось работать усерднее, но это было весело».

В пандемию сбежал из дома, чтобы помогать в больнице

Доктор Говард Таккер. Фото fox8.com

Сейчас в медицинском центре Сент-Винсент в Кливленде Говард появляется ежедневно и остается на рабочем месте с 9 до 18. Неизменная униформа – белый халат, фонендоскоп, бейдж с именем и элегантный галстук-бабочка.

Всегда внимательный и тактичный c пациентами и коллегами, доктор Таккер страдает только, если приходится бездельничать. В пандемию, несмотря на уговоры родных поберечься, Говард удрал из дома, чтобы помогать в больнице и продолжать лечить людей.

Непосредственно с пациентами мистер Таккер сейчас работает мало, хотя его приглашают для консультации. Основная работа 100-летнего доктора – обучение интернов, которые проходят в медицинском центре Сент-Винсент преддипломную практику.

Будущим докторам Говард объясняет не только научные тонкости – больше старается упирать на практику и особенно на науку построения отношений с пациентом.

«Сейчас развивается телемедицина, и мне пришлось тоже этому обучиться, – говорит невролог и продолжает. – Знаете что, я не согласен! Нужно видеть пациента, иметь возможность касаться его, обследовать. По-другому поставить диагноз просто невозможно, во всяком случае меня когда-то учили именно так!»

С новыми технологиями тем не менее отношения у доктора Таккера складываются превосходные. Он отмечает, что многие из его коллег давно уже вышли на пенсию именно потому, что не смогли (или не захотели) следовать за технологическим прогрессом. Он освоил все – компьютер, КТ, МРТ и даже айфон! Внук Говарда Остин, который сейчас снимает о дедушке документальный фильм, говорит, что никогда не слышал от него просьбы «Помоги», только – «Научи меня, как с этим разобраться».

Кстати, учиться Говард Таккер любит настолько, что в 67 лет вновь поступил в вуз и получил вторую профессию – адвоката. С тех пор он иногда работает на стыке двух профессий, консультируя в качестве медико-правового эксперта, но это, говорит доктор, «скорее хобби» и «только в свободное от медицины время».

Спорт, ЗОЖ и никакой ненависти

Доктор Говард Таккер с женой. Фото из семейного архива

Год назад Книга рекордов Гиннесса официально признала Говарда Таккера старейшим в мире практикующим врачом. Сам невролог говорит, что на идею подать заявку на рекорд его подвигла некогда прочитанная в СМИ заметка о старейшем практикующем парикмахере. Доктор решил: а чем же я хуже? Когда пришел ответ, радовалась вся семья, а сам герой называл полученный титул одним из своих главных жизненных достижений.

Конечно, без вопросов о секрете долголетия не обойтись. Ничего нового и уникального Говард Таккер о себе не рассказывает: генетика, здоровый образ жизни, любимое дело и поддержка семьи. По-другому, объясняет доктор, это не работает.

Он добавляет, что никогда в жизни не курил, алкоголь употреблял крайне умеренно, занимался спортом – на лыжах катался вплоть до 80 лет, а потом, после неудачного падения, перешел на снегоступы. «А еще я не испытываю ненависти ни к какой этнической группе, религиозной принадлежности или расе», – формулирует свое кредо Говард.

«Меня, конечно, спрашивают: «Вы когда-нибудь уйдете на пенсию?» Я надеюсь, что нет. Моя концепция в том, что выход на пенсию – враг долголетия, – объясняет Говард. – Безработица истощает и повышает шансы окончить свои дни в доме престарелых. А ведь это весело – оставаться в живых и работать. Каждый день я узнаю что-то новое».

Кстати, его 88-летняя супруга Сара также продолжает работать в качестве психиатра, так что, возможно, отказ от отдыха – это у них семейное. Вместе супруги уже 65 лет, воспитали четверых детей и 10 внуков. Говорят, что за годы брака ни разу даже не поссорились.

Похоже, главное качество Говарда – любознательность и отсутствие стереотипов. «Мой отец купил новую машину в 93 года и, выезжая со стоянки, сказал: «Не думаю, что мне понравится этот «Шевроле», возможно, в следующий раз я вернусь к «Бьюику». Я тогда подумал про себя: «Боже мой, ему 93 года, и он покупает новую машину!» И знаете что? В конце концов я тоже купил себе машину, когда мне было 94 года».

В день своего 100-летнего юбилея Говард Таккер получил от коллег по больнице огромный торт, а от одного из внуков – съемку в еще одном, вероятно финальном, эпизоде документального фильма о своей жизни.

Лента называется «Что дальше?» и готовится к премьере в 2024 году. На этот вопрос сам Говард отвечает просто: «Пока люди принимают меня, я буду продолжать практиковать и наслаждаться жизнью».


Источники:

Елена СИМАНКОВА
Милосердие.RU

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.