16.03.2023 | Церковь и мир

Издана Служба святым Савватию и Евфросину, Тверским чудотворцам

2/15 марта в православном церковном календаре соборно отмечается память тверских чудотворцев: свт. Арсения (+1409), прпп. Савватия (+1434) и Евфросина (+ок. 1460), прпп. Саввы и Варсонофия (+ сер.XV в.).

Ровно 25 лет назад 15 марта 1998 г. на пещере прп. Савватия Тверского в лесу на окраине деревни Савватьево в так называемой «пустыньке» клириками и прихожанами Воскресенской (Трех Исповедников) церкви г. Твери был отслужен молебен положивший начало возрождению святого места — Савватьевой пустыни. А в этом году, к дню празднования тверских святых, приходом Знаменской церкви деревни Савватьево была издана отдельной брошюрой вновь составленная «Служба преподобных отец Савватия и Евфросина Тверских».

Текст службы отражает результаты исторических исследований о Савватьевом монастыре тверских краеведов, как дореволюционной эпохи, так и современных.

Основную работу по составлению богослужебных текстов и соответствию частей службы Типикону в 2011 году провела монахиня Евстолия (Егорова) — насельница Свято-Введенского женского монастыря Ивановской епархии.

Лексика, грамматика, поэтика, типология службы построены на основе богослужебных текстов Октоиха, Миней и Триоди, употребляющихся ныне в Русской Православной Церкви.

Проверку текста проводили: Медведева Людмила Павловна, филолог, многолетний сотрудник Отдела богослужебных книг Издательства Московской Патриархии и Новак Мария Олеговна, к.ф.н., доцент кафедры истории русского языка и языкознания Казанского государственного университета, преподаватель Казанской духовной семинарии. Общее руководство работой по составлению службы осуществлял Олег Валерьевич Лада — сотрудник отдела рукописей Российской Государственной Библиотеки (РГБ) г. Москвы, собиратель богослужебных текстов, руководитель редакторской группы по изданию полного круга богослужебных Миней. Также данная служба получила одобрение Синодальной богослужебной комиссии.

Изданный текст Службы был одобрен в 2021 году в соответствии с порядком утверждения богослужебных текстов местночтимым святым (журнал заседания Священного Синода No113 от 29.12.2020 г.) для использования в Тверской епархии Русской Православной Церкви.

Кроме использования данной службы за богослужением, почитатели памяти тверских подвижников смогут использовать изданную брошюру для келейного чтения молитв, тропарей и канона преподобным Савватию и Евфросину, Тверским чудотворцам.

Настоятель храма иконы Богородицы «Знамение»,
протоиерей Андрей Егоров