17.02.2021 | 

Из жизни благочиний: актуальные вопросы решали на собраниях духовенства

В преддверии праздника Сретения Господня в Кимрском и Торжокском благочиннических округах Тверской епархии прошли собрания духовенства благочиний.

На минувшей неделе в Преображенском соборе г. Кимры прошло празднование престольного праздника левого придела собора, освящённого в память святых вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В  праздничный день была совершена Божественная литургии, которую возглавил настоятель Преображенского собора, благочинный церквей Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин в сослужении духовенства Кимрского благочиния. 

После праздничной службы в воскресной школе состоялось собрание духовенства Кимрского благочиния – первое после длительного перерыва, связанного с пандемией коронавриуса. Собрание было посвящено отчетам о деятельности Кимрского благочиния по различным направлениям и обсуждению деятельности приходов в текущем 2021 году.

Интересной была информация об организации работы при храме Рождества Богородицы в селе Крева – там организованы занятия с детьми по подготовке к школе. Подобный опыт решено было обсудить на предстоящих заседаниях Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию при администрации Кимрского района и города Кимры.

В трапезной при храме Архангела Михаила г. Торжка прошло собрание духовенства Торжокского благочиния. Собрание возглавил благочинный Торжокского округа, настоятель Михайловской церкви протоиерей Николай Алексеев.

Основным вопросом собрания стало определение приоритетных направлений деятельности благочиния на 2021 год.

По направлению просветительской деятельности важными являются совместная работа приходов с учебными заведениями по нравственному воспитанию подрастающего поколения и заключение договоров с отделом образования администрации города и района.

По направлению социальной работы в благочинии был назначен новый помощник благочинного диакон Олег Волошин. Особое внимание было обращено на окормление больниц, домов престарелых и психиатрических больниц.

В рамках молодежного служения одним из приоритетных направлений выбраны популяризация здорового и активного образа жизни посредством доступного уличного спорта (воркаут), а также продолжение сотрудничества с шахматным клубом.

Положительно был рассмотрен вопрос о сотрудничестве с ФГБУК «Всероссийский историко-этнографический музей» (ВИЭМ) по проведению реставрационных работ росписи свода (небо) в Старо-вознесенском храме г. Торжка.

В ходе встречи было рассказано о последних постановлениях епархиального совета Тверской и Кашинской епархии, прошедшего в начале февраля. Отдельно в рамках собрания был произведен обзор жизнедеятельности приходов, а также информационное сопровождение жизни приходов и благочиния в целом.

Собрание закончилось братским чаепитием.

По материалам Кимрского и Торжокского благочиний

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.