16.01.2022 | Церковь и мир

Из статистики социального служения на территории Тверской епархии

С 15 декабря 2021 года по 15 января 2022 года в приходах Тверской епархии:

— продуктовую помощь получили 783 нуждающихся, среди которых многодетные и малообеспеченные семьи, пожилые люди и инвалиды,

— вещевая помощь оказана 844 нуждающимся,

— необходимыми лекарствами обеспечены 57 человек,

— материальная помощь оказана 75 обратившимся,

— бесплатные горячие обеды получили более 1000 человек,

— 16 инвалидам обеды доставляются на дом,

— был оплачен проезд 27 людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

К празднику Рождества Христова приходы и монастыри Тверской епархии передали более 9 500 подарков в социальные и образовательные учреждения, больницы, места заключения, а также малоимущим, многодетным семьям, пожилым людям и инвалидам.

— В Тверском епархиальном управлении при участии губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени и митрополита Тверского и Кашинского Амвросия расфасовали более 1600 рождественских подарков.

— Приходы Калязинского благочиния собрали и раздали детям 360 подарков.

— В I Тверском благочинии для детей из малоимущих семей и сотрудников храмов к празднику Рождества Христова приобрели 792 подарка, в храмах Владимирской иконы Божией матери и Трех исповедников II Тверского благочиния — 387.

— В благочинии монастырей и монастырских подворий в праздники было роздано 3058 рождественских подарков, в Вышневлоцком благочинии – 613.

— Приходы 3-го Тверского благочиния передали в праздничные дни 438 подарков детям и прихожанам, приходы Кимрского благочиния подарили детям 312 рождественских подарков.

— Более 300 маленьких и пожилых прихожан храмов Конаковского благочиния получили рождественские подарки.

Юные волонтеры храма Успения Божией Матери с. Берново Старицкого благочиния посетили на дому и поздравили с Рождеством Христовым 15 одиноких прихожан, передав им продуктовые наборы.

— Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь при поддержке Фонда возрождения монастыря в ходе Рождественских праздников организовал 2 благотворительных спектакля и роздал 1100 подарков для детей г.Старицы и Старицкого района.

— Приход Никольской церкви д. Каюрово Кимрского благочиния принял участие в ежегодной «Елке добра», подарив 37 детям-инвалидам сладкие подарки.

Не остались без внимания в праздничные дни одинокие престарелые люди и инвалиды. Им подарки доставлялись на дом.

Социальная служба Покровской церкви г. Твери собрала и раздала инвалидам  40 подарков.

Конаковское благочиние совместно с молодежным центром «Иволга» города Конаково провели акцию по раздаче подарков детям из многодетных семей сельских поселений Конаковского района, а совместно с ООО » Интеграционное предприятие Я смогу» и ТРООИ «Добрые Дела» посетили многодетные семьи города Конаково и ветеранов инвалидов, поздравив их с Рождеством Христовым и Новым годом.

Приходы Тверской епархии оказывают адресную благотворительную помощь, помогают нуждающимся в решении бытовых проблем.

Свято-Екатерининский женский монастырь г.Твери приобрел дрова нуждающейся семье и оплатил одной семье покупку сена для животных.

Приход храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки при поддержке благодетелей оказал помощь семье, пострадавшей от пожара в размере 50 000 рублей.

Вознесенский Оршин женский монастырь оплатил коммунальные услуги для 6 семей.

Из подсобного хозяйства прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Щербинино Калининского района малоимущим и многодетным семьям выделяются молочные продукты, картофель, мясо.

Приход в честь Архангела Михаила в г.Торжке получил гуманитарную помощь в виде одежды и обуви, игрушек и сладких подарков от Благотворительного фонда «Вера и дело». Помощь оказана 30 нуждающимся и малоимущим семьям.

На приходе Покровского храма с.Бурашево открыли пункт сбора и раздачи вещей нуждающимся. В январе 2022 года вещевую помощь получили 7 человек.

За последний месяц увеличилось количество нуждающихся, получающих горячее питание в храме «Неупиваемая Чаша» г. Твери. За прошедший месяц было роздано 458 обедов. Напоминаем, что получить горячий обед можно ежедневно с 14.00 до 15.00 в храме «Неупиваемая Чаша» по адресу: г. Тверь, ул. Королева, д. 5, корп. 1

Приход храма святителя Арсения Тверского оказывает паллиативную, консультативную и духовную помощь 42 лежачим больным, обеспечивая их средствами гигиены и ухода. 24 из них предоставлена специальная медицинская техника.

Осуществляется духовное окормление и причастие людей, находящихся на самоизоляции или страдающих хроническими заболеваниями. Священники Тверской епархии причастили на дому 120 человек.

Сотрудничество с медицинскими учреждениями

В праздничные и святочные дни священнослужители Тверской епархии посещали медицинские учреждения, расположенные на территории Тверской епархии, поздравляя больных, находящихся на стационарном лечении, и медицинский персонал с праздниками Рождества Христова и новолетия.

7 января митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Центр детской неврологии и медицинской реабилитации Детской клинической больницы № 2  г.Твери и  детскую областную клиническую больницу. Он поздравил детей и сотрудников медицинских учреждений с праздником Рождества Христова и подарил подарки.

Священник и врач иерей Виктор Никитенко, клирик храма апостолов Петра и Павла посёлка Карачарово, поздравил больных, находящихся на лечении в Конаковском ковидном госпитале с праздником Рождества Христова и совершил  таинства исповеди и причастия.

13 января 2022 г. в часовне при Кимрской Центральной районной больнице (паллиативное отделение), благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин отслужил Рождественский молебен и поздравил персонал больницы с праздником Рождества Христова.

Социальная служба Кашинского благочиния передала сладкие подарки паллиативному отделению Кашинской ЦРБ.

Настоятель храма в честь Преображения Господня в Куженкино иерей Георгий Миколута посетил Отделение паллиативной помощи Бологовской ЦРБ. Священник подарил 30 рождественских подарков и причастил 15 подопечных.

Отдел социального служения Тверской епархии совместно с детской областной клинической больницей приготовили подарки для 109 детей с установленным паллиативным статусом, проживающих дома на территории всей Тверской области. В настоящее время подарки развозятся детям на дом.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» пос. Эммаус иерей Евгений Минин регулярно посещает (5-6 раз в месяц) Тверской областной клинический противотуберкулёзный диспансер в пос. Власьево. Священник проводит беседы, совершает таинства исповеди, соборования, причащает больных.

12 января митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил освящение железнодорожной больницы в Твери.

Сотрудничество с социальными учреждениями

7 января митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Тверской области.

Настоятель храма ап. Луки г.Твери иерей Антоний Русакевич посетил Тверской геронтологический центр, совершил для желающих таинство причастия и передал для постояльцев сладости, фрукты, влажные салфетки. Также приход приобрел для геронтологического центра новую стиральную машину.

На святочной неделе председатель Отдела социального служения иерей Александр Горячев посетил Тверской геронтологический центр и передал его постояльцам сладости, приобретенные на средства, собранные в рамках акции «Дари радость на Рождество», проводимой Отделом социального служения Тверской епархии.

Клирик храма свт. Николая Чудотворца г.Твери иерей Сергий Лапшин еженедельно  посещает постояльцев Тверского «Дома милосердия», где совершает молебны и проводит беседы с подопечными.

Приход Преображенского собора г.Кимры передал 300 подарков для постояльцев ГБУ «Кимрский психоневрологический интернат».

Настоятель храм свв. Мчч. Флора и Лавра Старицкого благочиния иерей Николай Кущ поздравил 19 подопечных дома престарелых с. Степурино и вручил им сладкие подарки.

Настоятель храма в честь Преображения Господня в Куженкино иерей Георгий Миколута передал подопечным Куженкинского дома престарелых 60 сладких подарков.

Социальная служба Кашинского благочиния совместно с Николаевским Клобуковым женским монастырем г.Кашин передали подопечным Маслятского и Петровского домов престарелых сладкие подарки, фрукты, православные календари.

Клирик Вознесенской церкви г. Кимры протоиерей Олег Маскинский на святках посетил ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родничок». Священник рассказал детям о празднике Рождества Христова и подарил каждому сладкий подарок.

26 декабря помощник Калязинского благочинного по социальному служению Светлана Иванова провела акцию, направленную на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в ГБП ОУ «Калязинский колледж им. Н. М. Полежаева». Ребята получили одежду и продукты питания.

Кашинское благочиние передало в специализированный дом ребенка и  социально-реабилитационный центр для детей и подростков г. Кашина фрукты и сладкие подарки.

Приход Иоанно-Предтеченского храма г. Твери передал памперсы, фрукты, сладости, наборы для творчества, канцтовары и денежные средства в Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Твери.

Храм Владимирской иконы Божией Матери г.Твери передал 50 подарков в Областной детский клинический психоневрологический санаторий в Новинках.

Приход храма свт. Луки Крымского и блаж. Матроны Московской д. Красново передал рождественские подарки 50 онкобольным детям, подопечным Благотворительного фонда помощи онкобольным людям им. Виктории Рудневой.

Настоятель Крестовоздвиженской церкви села Свердлово протоиерей Вадим Подгорный оказал помощь в приобретении очков и лекарств для детей Конаковского реабилитационного центра «Мой семейный центр».

Вознесенский храм д. Дудино Калининского района передал подарки к празднику Рождества Христова для детей инвалидов коррекционной школы №3 (слепые и слабовидящие дети) и школы-интерната №2 (глухие дети и дети с ослабленным слухом).

В преддверии праздника Рождества Христова Реабилитационный центр для наркозависимых «Весна» в Торжокском районе организовал волонтерско-трудническую поездку в храм в честь Михаила Архангела в Торжке. Насельники реабилитационного центра совместно с волонтерами и прихожанами храма провели уборку прихрамовой территории и трудились над благоукрашением храма к празднику Рождества Христова.

Другие новости социального служения

С 1 по 25 декабря в 23-х магазинах Пятёрочка г. Твери проходила благотворительная акция «Ёлка желаний», проводимая совместно с Отделом социального служения Тверской епархии и фондом продовольствия «Русь». В результате благотворительной акции 141 ребёнок, написавший письмо деду Морозу, получит желаемый подарок. Первыми подарки получили дети из нуждающихся семей с.Пушкино Калининского района.

С 20 по 22 декабря, при поддержке Благотворительного Фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского, в Центре помощи наркозависимым «Радуга» г. Кимры прошел семинар «Комплексный подход к помощи зависимым. Терапевтическое сообщество при православном приходе», в котором приняли участие 12 специалистов, занимающихся помощью зависимым, из Тверской, Московской городской, Пятигорской и Югорской епархий.

В декабре Фонд продовольствия «Русь» передал Отделу социального служения Тверской епархии 340 продуктовых наборов, собранных в период проведения продуктового марафона в супермаркетах г. Москвы. Наборы предназначены для раздачи семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и одиноким пожилым людям.

28 декабря, в день памяти прп. исп. Сергия (Сребрянского), в кафедральном соборе г. Твери митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посвятил братьев и сестёр в Общество милосердия во имя прп. исп. Сергия (Сребрянского), созданного при Отделе социального служения Тверской епархии. Посвященные получили головные уборы с изображением красного креста и дали Обет милосердия.  Митрополит вручил прошедшим обучение на курсе Патронажных сиделок удостоверения о присвоении квалификации «Младшая медицинская сестра/брат по уходу за больными»

28 декабря Отдел социального служения Тверской епархии провел благотворительную акцию по раздаче новой одежды для многодетных и малообеспеченных семей. В результате благотворительной акции новую одежду и обувь получили 132 нуждающихся семьи, в которых воспитываются 438 детей.

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца, святого мученика Вонифатия и начала Нового года у досугового центра «Мир» в микрорайоне «Южный» иерей Александр Горячев, председатель Отдела социального служения, отслужил молебен о страждущих от недуга пьянства и наркомании, по окончании которого для всех желающих была организована традиционная «Муромская пробежка».

2 января завершилась благотворительная акция «Дари радость на Рождество», организованная Отделом социального служения Тверской епархии. Весь декабрь в храмах г.Твери был организован сбор сладостей для формирования подарков. 8 января в Воскресенском кафедральном соборе г.Твери митрополит Тверской и Кашинский Амвросий вручил детям из многодетных и малообеспеченных семей 400 сладких подарков, собранных в рамках акции. Всего в результате проведенной акции сладости на Рождество получили более 900 человек, среди которых дети-сироты, дети из многодетных, нуждающихся семей, одинокие пожилые люди, инвалиды и подопечные социальных учреждений. ⠀

08 января 2022 г. на площадке у концертно-досугового центра «Мир» в микрорайоне Южный добровольцы Отдела социального служения провели благотворительную рождественскую ярмарку. Основную часть поделок для ярмарки изготовили учащиеся МБОУ СОШ № 44 г.Твери.

14 января председатель Отдела социального служения Тверской епархии иерей Александр Горячев встретился с учащимися Тверской коррекционной школы №3 для слепых и слабовидящих детей. Отец Александр передал в дар школе комплект специальных книг «Рождество» с озвучивающим устройством, а детям подарил сладкие подарки.

Приход храма Воскресения Христова (Трех Исповедников) в дни школьных новогодних каникул закупил для воспитанников воскресной школы билеты в кинотеатр «Звезда» и Тверской драматический театр.

Отдел социального служения стал одним из победителей  грантового конкурса Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества  в 2022 г. с проектом «Нянюшка» (служба квалифицированных нянь в г. Твери).

Отдел по социальному служению и церковной благотворительности Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.