07.02.2023 | Церковь и мир

Итоги реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей рассмотрены на заседании Правительства региона

Итоги реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области в 2022-м и задачи на 2023 год рассмотрены на заседании Правительства региона, которое 7 февраля провел губернатор Игорь Руденя.

«Для нас в первую очередь важно вовлечь детей и молодёжь в развитие общества, нашей страны. В полном объёме должны быть выполнены задачи по воспитанию у подрастающего поколения уважения к истории и культуре России, понимания роли православия в формировании ключевых ценностей нашего народа, преемственности трудовых и семейных традиций», — отметил, открывая заседание, Игорь Руденя.

Одно из основных направлений стратегии — воспитание традиционных семейных ценностей и укрепление института семьи. В концепцию включён ряд мероприятий, направленных на расширение форм взаимодействия ребенка с родителями.

На заседании выступил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора. Он сказал:

«Важно, как в семье встречают ребёнка. Можно – какие оценки, что задано, а можно спросить, как прошёл день и какое настроение. Почему ребята так много сидят в интернете – их там слушают. Нам, взрослым нужно научиться слышать наше подрастающее поколение».

Стратегия духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области была принята в 2018 году. Совместную работу по ее реализации ведут органы власти, учреждения образования и культуры, Тверская митрополия и общественность.

В 2022 году в рамках реализации стратегии в школах введена еженедельная церемония поднятия Государственного флага и исполнения Гимна РФ. В учебных заведениях проходят «Разговоры о важном», онлайн-уроки «Защитники мира», «Страна книг», «Победа народа» и другие, в которых участвуют священнослужители, прихожане храмов Тверской епархии.

В рамках работы по духовно-нравственному воспитанию проводятся образовательные туры по малым городам Тверской области, занятия «Добрый мир», «Моя семья», «Добротолюбие». Верхневолжье – в числе лидеров по выбору учащимися модуля «Основы православной культуры», в школы региона было передано новое учебное пособие по этой дисциплине.

По материалам Пресс-службы Правительства Тверской области

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.