02.11.2022 | Церковь и мир

Историко-краеведческий час для студентов  ко Дню народного единства прошел в Кашине

Историко-краеведческий час «Герои Смутного времени» ко Дню народного единства прошел в Центральной библиотеке Кашина. Перед студентами первого курса Кашинского медицинского колледжа выступила А. П. Малова — старший научный сотрудник краеведческого музея.

В 1609 году жители Кашина под руководством воеводы Ивана Баклановского героически держали оборону города против войск Лжедмитрия II и примкнувших к «тушинцам» казаков и татар. После гибели защитников город был разрушен, а с жителями жестоко расправились. Захваченный Кашин был освобожден объединенным русско-шведским войском под началом князя-воеводы Михаила Скопина-Шуйского, одного из выдающихся полководцев того времени, и шведского полководца графа Якоба Делагарди.

 Однако после освобождения города многие его храмы «стояли пустыми и без пения». Очевидно, что к такому оскудению привели трагические события смутного времени, разрушившие жизнь многих русских монастырей, городов и весей на десятилетия.

В 1611 году — в это трудное время для Кашина — было чудесное видение горожанам их благоверной княгини и инокини Анны — заступницы и молитвенницы, поднявшей дух кашинцам.

Ребята узнали много нового об истории праздника Дня народного единства. Эта дата в отечественной истории считается концом Смутного времени и началом единения российского народа.

В конце встречи студенты посетили мемориальный камень защитникам Кашина, установленный в память о тех событиях.

Кашинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.