13.04.2022 | Церковь и мир

Исторический час: о преподобном Ефреме Новоторжском рассказали школьникам Твери

6 апреля в Тверском областном Доме народного творчества прошел исторический час, посвященный 450-летию перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского. С его именем связано основание в XI веке в Торжке Борисоглебского монастыря.

В памятном мероприятии приняли участие более 150 учащихся средней школы № 14 г. Твери.

С рассказом о святом покровителе Торжка перед молодежью Твери выступил протоиерей Роман Манилов, председатель Отдела культуры Тверской епархии, настоятель храма в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского в п. Литвинки г. Твери.

Ефрем Новоторжский, приехавший на Русь из Венгрии, стал одним из образцов человеколюбия и христианского смирения перед лицом невзгод и лишений. Ему, несмотря на то, что он был светским человеком и представителем воинского звания, удалось не только полностью посвятить себя служению Богу, но и стать основателем монашеской жизни и духовным наставником для многих людей того времени, — рассказал председатель Отдела культуры Тверской епархии.

Музыкальная программа исторического часа была представлена творческими коллективами Детской школы искусств № 1 им. М.П. Мусоргского. Вокальный ансамбль «Небесные ласточки» и хор «Глория» под руководством Анны Ишиевой и Екатерины Ивановой исполнили для собравшейся молодежи духовные песнопения.

Отдел культуры Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.