21.04.2021 | Епархия

Исповедь и совместное служение духовенства Старицкого благочиния

Последняя, шестая седмица Великого поста называется «седмицей ваий». Эта седмица содержанием богослужений готовит верующих к Неделе ваий. Богослужения нацелены на переживание  событий, воспоминаемых Церковью. В седмицу ваий в течение 5 дней звучат песнопения, наполненные напряжённым ожиданием событий конца седмицы — встречи Лазаревой субботы и Входа Господня в Иерусалим.

21 апреля, в среду ваий, день памяти апостолов Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил уставные богослужения: часы, изобразительны и Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском мужском монастыре в Старице. Архипастырю сослужили и.о. наместника монастыря иеромонах Дамаскин (Леонов) с братией в священном сане, духовенство Старицкого церковного округа. В этот день состоялась исповедь священнослужителей у духовника епархии.

После песнопения «Да исправится молитва моя» митрополит Амвросий обратился к прихожанам с проповедью на Притчи Соломона:

«Слова могут быть ободряющими и радующими, они могут быть словами любви, благодарности, хвалы, словами молитвы. Слова могут быть горькими, правдивыми, острыми и важными. Но они же могут быть словами осуждения, клеветы, злобы, обиды, словами, вызывающими раздор, вражду, войну и смерть. Слова могут назидать, наполнять и вдохновлять человека. Слова же могут и опустошать, делать жизнь сплошь чёрной, наполнять ненавистью и осуждением душу, сеять в сердце мрак.


Мы так часто недооцениваем своих слов. Нам может показаться, что наши-то слова, даже злые, ничего не значат, никому не могут досадить или навредить. И, может быть, они действительно не навредят никому другому. Но даже если они и останутся незамеченными для других, то они навредят нам самим. Ведь то, что мы говорим, вся сумма произнесëнных и написанных нами слов — это и есть мы, это и есть наш внутренний мир, отголоски которого прорываются наружу». 

На богослужении молились глава Старицкого района С.Ю. Журавлёв,  исполнительный директор Фонда возрождения Свято-Успенского Старицкого монастыря Ю.В. Александрин, верующие г. Старицы.

После отпуста митрополит Амвросий освятил плащаницу Спасителя для монастыря. Плащаница изготовлена на средства прихожан, чтобы сохранить древнюю плащаницу собора.

Архипастырь поздравил всех с наступившей седмицей ваий, которая приближает православных к воспоминанию великих событий, связанных с последними днями земной жизни Иисуса Христа:

«Заканчивается последняя седмица Великого поста, и совсем скоро мы переступим порог между окончанием Четыредесятницы и наступающей Страстной седмицей. Я желаю всем вам в сосредоточении, в исполнении всего того, на что недостало сил, внимания, терпения и ревности, благополучно закончить для пользы душ своих Святую Четыредесятницу, вступить в период Страстей, пережить их мысленно, сердцем, в молитве. Всякое событие, которое мы молитвенно, мистический и литургически переживаем за богослужением, вновь возвращается в нашу жизнь, в жизнь каждого из нас и жизнь всего человечества. Это не просто раз и навсегда совершённое событие, оно действует во времени, и оно приходит во время из вечности. И мы, люди церковные, имея молитвенный, литургический опыт, хорошо понимаем, о чём идёт речь. А если кто-то не очень хорошо понимает, то необходимо приложить усилия души своей, чтобы проникнуться событиями, которые предстоят нам, когда Господь грядёт на вольную страсть Свою. И, пересмотрев что-то в своей жизни, вместить в себя и в сердце своё всё то, что наполняет жизнь и делает её по-настоящему счастливой и освящённой. Этому очень способствует переживание дней Страстной седмицы и, конечно, грядущего Светлого Христова Воскресения, которое верующее сердце переживает не с помощью человеческих эмоций, хотя и не без них тоже, и не кипением крови, как говорит святитель Игнатий Брянчанинов, но духовно, внутренне. Тот, кто имеет этот опыт тихого, мирного и счастливого переживания радости Светлого Христова Воскресения, которое убеждает без всяких слов нас в грядущем и нашем воскресении, тот понимает, что́ значит для нас этот день. Я желаю, чтобы подготовка к нему не была напрасной. Кто как потрудился, кто как настроил себя, кто как вёл себя, кто как молился, какие слова произносил и как относился к ближнему — тот так и встретит Светлое Христово Воскресение». 

Глава митрополии поблагодарил духовника епархии игумена Корнилия (Малинина) за пастырское окормление во время Великого поста священнослужителей митрополии, а также и.о. игумена обители иеромонаха Дамаскина (Леонова) — за гостеприимство обители.

После богослужения митрополит Амвросий провёл пастырское совещание с духовенством Старицкого благочиния. Затем архипастырь встретился с главой Старицкого района С.Ю. Журавлёвым и исполнительным директором Фонда возрождения Свято-Успенского Старицкого монастыря Ю.В. Александриным. Были обсуждены вопросы, касающиеся храмов благочиния, церковной жизни в Старицком районе, инициатив Фонда. 

Перед отъездом из обители владыка совершил молебен на месте погребения святителя Иова, Патриарха Московского. Были произнесены сугубые прошения о богохранимой стране нашей, народе ея, власти и воинстве, о мире и любви среди людей.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация:

На богослужении митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Владимир Марценюк, иеромонах Дамаскин (Леонов), игумен Корнилий (Малинин), протоиерей Димитрий Каспаров, священник Андрей Гуров, священник Алексий Дмитриев, священник Иоанн Носков, священник Николай Кущ, священник Вячеслав Курков, иеромонах Нектарий (Андреев), иеромонах Вениамин (Веселов), иеромонах Филарет (Гавщук), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Успенского Старицкого монастыря  под руководством Сергея Богданова. 

***

Ансамбль Старицкого Успенского монастыря относится к числу наиболее значимых архитектурных комплексов Тверской области. Основанный в глубокой древности, а затем возобновлённый в первой трети XVI века, к началу XX столетия монастырь стал украшением Старицы.

Возрождённый Свято-Успенский монастырь — одна из древнейших православных обителей. Она стоит на живописном берегу Волги, в центре старинного русского города Старицы, в Тверской области. Родная обитель первого Патриарха Московского святителя Иова. Девять столетий её летописи тесно переплетены с историей России.

В белокаменном Успенском соборе монастыря покоятся мощи местночтимой схимонахини Пелагии, которая исконно почиталась жителями Старицы, считалась заступницей веры и благочестия. В монастыре с почтением хранится гробница святителя Иова, первого Патриарха Московского и всея Руси. На протяжении своего существования Успенский монастырь был окружён заботой не только старицких князей, но и царей, именитых представителей разных эпох.

В 2021 году по заказу Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря творческое объединение «Парсуна» разработало многофункциональное мобильное приложение «Старицкий монастырь».

Это одновременно и туристический путеводитель, и самостоятельно настраиваемая пользователем лента событий монастырской жизни, новостей и анонсов по разделам:

  • Старицкий Свято-Успенский монастырь.

  • Храм святителя Иова, Патриаршее подворье Старицкой обители в Москве.

  • Фонд возрождения Свято-Успенского монастыря.

В разделе виртуального музея размещены панорамы с красивейшими видами обители и окрестностей, с возможностью просмотра в режиме виртуальной реальности. Увлекательные аудиоэкскурсии — гиды по монастырю и древней Старице.

В приложении есть подробный православный календарь. Также предусмотрено окно прямых трансляций богослужений.

В разделе поминовений можно подать записки о здравии и об упокоении.

Ссылки на скачивание: 

Google Play

App Store

Пресс-служба Тверской епархии 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.