20.11.2022 | Церковь и мир

III Кункинские чтения прошли в Кашине

В Кашине прошли образовательные чтения. Они были посвящены памяти основателя Кашинского краеведческого музея Иоасафа Яковлевича Кункина (1834-1908), одного из главных ходатаев второго прославления благоверной княгини и инокини Анны Кашинской в начале ХХ века.

Перед началом чтений была отслужена заупокойная лития, возложены цветы к памятному киоту в сквере на месте несохранившейся до наших дней Троицкой церкви, возле которой был погребен ее староста И. Я. Кункин.

Заседание чтений прошло в здании Краеведческого музея. Организаторами мероприятия выступили администрация Кашинского городского округа, Кашинский краеведческий музей – филиал ГБУК ТГОМ, Кашинское благочиние, Общество изучения Кашинского края.

Участников приветствовали председатель Комитета по делам культуры, спорта молодежи и туризму администрации Кашинского городского округа А. В. Кузьмин, благочинный Кашинского церковного округа протоиерей Александр Рычков, заведующая Кашинским краеведческим музеем И. А. Иванова, секретарь Кашинско-Калязинского землячества Наталья Быковская.

Исследователи из Москвы, Твери, Вышнего Волочка и Кашина, студенты Тверского государственного университета и Санкт-Петербургской духовной академии прочитали доклады о судьбах священнослужителей, о почитании святых, о меценатах и храмах Кашина и Кашинского уезда.

Были представлены новые издания исследований вышневолоцкого краеведа Дениса Ивлева, описывающие церковную и светскую жизнь Вышнего Волочка, в том числе публикация, приуроченная к 150-летнему юбилею Казанского Вышневолоцкого женского монастыря и 140-летнему — главного храма обители.

Кашинское благочиние