19.05.2023 | Церковь и мир

II Международный хоровой фестиваль «Встречи на Волге» открылся в г. Конаково

18 мая в ДК «Современник» г. Конаково состоялась торжественная церемония открытия II Международного хорового фестиваля «Встречи на Волге». Фестиваль будет проходить с 18 по 21 мая 2023 года в Конакове, Твери, Старице и Ржеве.

19 мая в 18:30 в Тверском академическом театре драмы пройдет гала-концерт участников фестиваля. Вход свободный.

В субботу, 20 мая, в 9:00 детские коллективы — участники II Международного хорового фестиваля «Встречи на Волге» будут петь в Воскресенском соборе Твери за архиерейской Литургией.

***

В концертной программе первого дня фестиваля приняли участие хоры мальчиков и девочек из Бреста, Минска, Всеволожска, Петрозаводска, Нижнего Новгорода, Твери, Конакова. Всего в фестивале примут участие 400 детей.

Фестивальную программу открыл парад хоров Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково от 3 до 18 лет.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие глава Конаковского района Олег Лобановский, уполномоченный по правам человека Тверской области Надежда Егорова, министр культуры Тверской области Ксения Глинка, министр образования Тверской области Ольга Калинина, депутат Законодательного собрания Тверской области Александр Слепышев, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя и митрополит Тверской и Кашинский Амвросий направили свои приветствия участникам и гостям фестиваля.

По окончании концерта все хоры спели гимн Волжского хорового собора под руководством Натальи Махновской.

Перед началом выступления хоровой коллектив из Нижнего Новгорода посетил храмовый комплекс села Завидово. Настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго познакомил подрастающее поколение с храмами и музеями. В старинных храмах ребята пропели духовные песнопения.

В фестивале принимают участие:

• Концертный хор Хоровой школы мальчиков и юношей, г. Конаково,
  • Образцовый хор мальчиков «Пеўнікі» Брестского городского центра культуры, г. Брест,
  • Хор мальчиков и юношей им. И.А. Журавленко Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки, г. Минск,
  • Образцовый коллектив России и Карелии — Концертный хор «Теллерво», г. Петрозаводск,
  • Детско-юношеский хор «София» храма Спаса Нерукотворного Образа на Дороге жизни и ДДЮТ Всеволожского района, г. Всеволожск,
  • Образцовый хор девочек «Глория» ДЮЦ «Новая Корчева», г. Конаково,
  • Капелла Нижегородского хорового колледжа им. Л.К. Сивухина, г. Нижний Новгород,
  • Хор мальчиков и юношей CANTUS ДМШ им. Й. Гайдна, г. Москва,
  • Академический камерный хор Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского, г. Тверь.

Организаторами фестиваля являются правительство Тверской области, Министерство образования Тверской области, Министерство культуры Тверской области и Тверская епархия Русской Православной Церкви.

Конаковское благочиние / Пресс-служба Тверской епархии