29.09.2021 | Приходы и монастыри

В Бологое благочинный поздравил с 90-летием прихожанку — Почётного гражданина города

28 сентября исполнилось 90 лет почётной прихожанке Троицкого храма в Бологое В. Ф. Мартыновой. Исполняющий обязанности благочинного Бологовского церковного округа протоиерей Сергий Желябовский встретился с Верой Фёдоровной в Поминальной часовне.

Поминальная часовня была построена в 1912 году в память о бологовцах, погибших 21 февраля 1911 года при страшном пожаре в кинематографе.

Вера Фёдоровна стояла у истоков восстановления этой святыни. Ее усилиями началось восстановление часовни к 500-летию города Бологое в 1995 году. Часовню восстанавливали бологовские железнодорожники, но именно Вера Фёдоровна была основоположницей этого дела, и после завершения работ восстановили и храм-часовню в честь свт. Тихона Задонского.

Длинным и интересным был рассказ Веры Фёдоровны о том, как собирались домашние яйца для росписи стен, как приходилось ходить на вокзал продавать ягоды, чтобы заплатить за работу художнику, каким чудесным образом в часовне появились три иконы.

Священнослужитель пожелал Почётному гражданину города крепости духа, жизненных сил и неиссякаемой помощи Божией.

В ответном слове Вера Фёдоровна выразила сердечную благодарность настоятелю храма за заботу о старшем поколении и отметила теплые взаимоотношения, установившиеся между прихожанами, их внимание и отзывчивость на события приходской жизни.

В центральном государственном архиве Санкт-Петербурга в одном из фондов хранится дело № 236. Называется оно «Дело о разрешении хозяйственным управлением при Синоде составления проекта на постройку каменной церкви в селе Бологое близ станции Николаевской железной дороги на месте кинематографа, сгоревшего 20 февраля 1911 года». Часовня строилась на средства местных жителей. В годовщину трагедии она была освящена.

Часовня расположена на берегу озера Бологое, выделяясь на фоне застройки своим центрическим объемом и краснокирпичными фасадами. Конструктивное решение часовни четко выявлено в её объемном построении. Крестообразный в плане основной объем венчает невысокий восьмерик с развитым карнизом, завершенный куполом. Ветви креста перекрыты коробовыми сводами. Центральное подкупольное пространство закрыто деревянным потолком.

Особую выразительность небольшому строению придает насыщенное убранство фасадов, различных по декоративному оформлению. Над входом изображен Спас Нерукотворный. Северный и южный фасады прорезаны тройными окнами с колонками, что схематично повторяет традиционную форму окон византийских храмов. Глухой восточный фасад украшен орнаментом из кирпича, изображающим процветший крест, символически указывающий на мемориальное значение часовни.

Бологовское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.