15.12.2022 | Церковь и мир

I Фаддеевские парламентские чтения прошли в Тверской митрополии

14 декабря в здании Законодательного Собрания г. Твери прошли I Фаддеевские парламентские чтения «Духовно-нравственное просвещение детей и взрослых Тверской области».

Чтения организованы в рамках юбилейных, Х Фаддеевских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Приветственными словами открыли мероприятие сопредседатели I Фаддеевских парламентских встреч.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий приветствовал участников:

Благодарю Вас, Сергей Анатольевич, за поддержку нашей инициативы проведения в Тверской области I Парламентских встреч, по примеру проходящих в Москве в Совете Федерации и в Государственной Думе Парламентских встреч — этапа Международных Рождественских образовательных чтений. 

Сегодняшнее заседание проходит в рамках юбилейных, X Фаддеевских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» — главного регионального церковно-светского форума, организованного для обсуждения актуальных социальных вопросов, осмысления современных реалий с позиций Русской Православной Церкви, обмена мнениями.

За прошедшие годы чтения проявили себя как место эффективного диалога Церкви и государства, и сегодняшние Парламентские встречи стали логичным продолжением этого сотрудничества.

В ходе работы регионального и муниципальных этапов Фаддеевских образовательных чтений состоялось 8 научно-практических конференций, 15 секций и 3 круглых стола.

Работа продолжится участием в XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» с 25 по 27 января 2023 г. в Москве. Торжественное пленарное заседание состоится 25 января в 16:00 часов в Государственном Кремлевском Дворце. Приглашаю Вас, уважаемый Сергей Анатольевич, и участников сегодняшних Парламентских встреч принять участие в заключительном этапе Международных Рождественских образовательных чтений.

В ходе наших Парламентских встреч мы обратим внимание на аспекты духовно-нравственного воспитания и просвещения детей и взрослых, особенно на традиционные семейные ценности, на студенческую молодежь, которой предстоит создавать семьи, показывать пример уже своим детям. 

Желаю всем участникам, организаторам и гостям I Фаддеевских парламентских встреч по молитвам священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, помощи Божией в добрых трудах и благих начинаниях.

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев в своем приветствии подчеркнул, что Парламентские встречи открыты для участия широкого круга духовенства, ученых, лидеров общественного мнения. Он рассказал о новациях нормативно-правовой базы, направленной на укрепление традиционных и семейных ценностей, как важного элемента государственной политики. 

Слова приветствия участникам I Фаддеевских парламентских встреч передали и тверские сенаторы — Андрей Николаевич Епишин и Людмила Николаевна Скаковская, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов. Оба сенатора и священник Феодор отметили важность Парламентских встреч и их актуальность в связи с указом президента России об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. 

Участникам Парламентских встреч был показан видеоролик о пленарном заседании Х Фаддеевских образовательных чтений. https://cloud.mail.ru/public/XgLp/ys9dS1j9X

Далее прозвучали выступления, посвященные теме духовно-нравственного просвещения детей и взрослых в Тверской области.

Актуальные вопросы духовно-нравственного становления личности граждан Тверской области на основе православных традиционных ценностей обозначил в своем докладе митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

О реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2018–2027 годы рассказала Валентина Ивановна Новикова, заместитель председателя правительства Тверской области.

О деятельности органов ЗАГС Тверской области, направленной на укрепление института семьи, сопровождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений сообщила М.М. Тихомирова, начальник главного управления ЗАГС Тверской области.

Переход от национальной доктрины образования к новому закону об образовании представила Н.Б. Жукова, сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин».

О духовно-нравственной миссии современного учителя рассказал И.Д. Лельчицкий, директор Института педагогического образования и социальных технологий, академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор.

Особенности духовно-нравственного просвещения студентов в высших учебных заведениях Тверской области представил С.Н. Смирнов, врио ректора Тверского государственного университета, кандидат юридических наук.

Духовный горизонт личностного и профессионального здоровья студентов тверских вузов обозначила Е.А. Евстифеева, доктор философских наук, профессор, проректор по развитию персонала, заведующая кафедрой психологии, истории, философии Тверского государственного технического университета, руководитель психологической службы Тверского государственного медицинского университета.

В чтениях приняли участие члены Законодательного Собрания, представители тверских отделений Всемирного русского народного собора и Союза православных женщин, а также члены Тверского епархиального совета. 

В завершение дискуссии были подведены итоги I Фаддеевских парламентских встреч и принята резолюция.

В конце митрополит Амвросий и С.А. Голубев выразили пожелание, сделать чтения в Законодательном Собрании ежегодными. Главе митрополии и принявшим участие в чтениях архиереям от Законодательного Собрания была подарена книга «Тверская губерния в фотографиях Сергея Прогудина-Горского: начало 20 века и век спустя».

После заключительного слова митрополита состоялся пресс-подход. 

Митрополит Амвросий прокомментировал прошедшее мероприятие:

В первую очередь хотелось бы отметить, что это первые Парламентские чтения, это первый опыт такого общения митрополии и Законодательного Собрания. Конечно, это общение было и в прошлом, но оно не носило системного характера. Сегодня мы рассматривали самые актуальные проблемы в жизни нашего общества, такие как демография, воспитание детей, служба в армии, добровольческое движение, дела милосердия. Ну и, конечно же, те вызовы, которые стоят перед нашим поколением и грядущими поколениями и которые родились не сегодня, а еще несколько десятилетий тому назад. И нам очень важно эти вызови преодолевать вместе. Очень долго, да и сейчас в какой-то степени существует где-то стереотип об отделении Церкви от государства, о том, что Церковь не имеет права принимать участие в общественной жизни. Церковь отделена от государства, но она не отделена от общества; она является плотью от плоти своего народа, и она уже это, особенно за последние десятилетия, очень ярко доказала. И то, что сегодня законодатели и представители Церкви вместе, — это совершенно нормальное явление, здоровое явление, которое, я думаю, поможет нам решать те вопросы, которые откладывались в долгий ящик.

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев:

В других регионах уже давно существует традиция Парламентских встреч, поэтому, когда митрополит Амвросий порекомендовал заложить основы такой традиции, это произошло. Я думаю, что эти Парламентские чтения получились, потому что мы услышали разные взгляды на ситуацию. Это были и преподаватели вузов, и представители Русской Православной Церкви, и представители общественных организаций. Поэтому я думаю, что сама тематика сподвигла — духовное нравственное воспитание, причем не только детей, но и взрослого населения. И может быть, исходя из тех идей, которые сегодня возникли, мы подумаем и создадим программу уже следующих чтений. Поэтому я надеюсь, что они станут у нас ежегодными. Пока у нас с митрополией такие планы.

В фойе Законодательного Собрания в рамках встреч для гостей была организована выставка «Священномученик Фаддей (Успенский), архиепископ Тверской».

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.