05.09.2022 | Церковь и мир

Храмовый праздник собрал в восстанавливаемой церкви в деревне Горбасьево местных жителей и гостей из города

Неделя 12-ю по Пятидесятнице, попразднство Успения Пресвятой Богородицы, совпала с днем памяти Грузинской иконы Божией Матери, празднование которой православные верующие совершают 4 сентября.

В первое воскресенье во всех храмах Русской Православной Церкви молились о сохранении творения Божия.

В этот день в храме Грузинской иконы Божией Матери в деревне Горбасьево местное население, дачники, жители города Конаково и окрестных деревень собрались, чтобы почтить образ Богоматери. Службу совершил иеромонах Августин (Пирогов). После Литургии был совершён крестный ход вокруг церкви по случаю престольного дня.

Священник поздравил всех с праздником, поблагодарил созидателей и благоукрасителей храма. Иеромонах Августин напомнил историю иконы Грузинской Божией Матери и историю храма.

Прихожане подготовили праздничное угощение и небольшой концерт.

***

Об истории церкви. В 1714 году здесь была построена и освящена деревянная церковь во имя Грузинской иконы Божией Матери. В 1860 году была выстроена новая, каменная церковь с прежним посвящением, а деревянная церковь за ветхостью впоследствии была разобрана. При церкви находились деревянная церковная школа четырехлетка, дом священника, часть леса (в народе так и назывался «попов лесок»), кладбище и большой земельный надел.

В 30-х годах прошлого века эта церковь, как и многие другие, также была закрыта, судьба последнего служившего здесь священника неизвестна. И дом священника тоже не уцелел. Школа, стоявшая до 1990 года, кем-то была выкуплена и разобрана на строительный материал. «Попов лесок» вырублен в процессе мелиоративных работ, проводившихся в Горбасьеве в 1989–1990 годах.

С момента закрытия и до конца 40-х годов XX века в церкви располагался склад. Внутреннее убранство было разграблено. Впоследствии церковь была окончательно закрыта. Но снаружи и внутри на стенах сохранились остатки росписи, частично иконостас и киоты.

С 2013 года по инициативе группы неравнодушных жителей и благотворителей в храме ведутся активные реставрационные работы. За последние годы восстановлен иконостас, клиросные киоты. Проведены внутренние и наружные работы. Храм, как и прежде, стал центром общественной жизни деревни Горбасьево, духовной опорой для жителей.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.