30.03.2024 | Церковь и мир

Храмовый ансамбль с. Завидово посетили директора и педагоги Конаковского муниципального округа

29 марта храмовый ансамбль села Завидово посетили директора и педагоги образовательных учреждений Конаковского муниципального округа.

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Пётр Дубяго провёл для гостей экскурсию по храмам и музеям.

Главным в рассказе священника было пожелание регулярного общения, дальнейшего посещения детьми и педагогами храмов и музеев для реализации программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В ходе экскурсии настоятель прихода обратил внимание на архитектуру храмов. Эти знания могут применять преподаватели изобразительного искусства. Знакомство с интерьером и убранством храмов можно использовать на уроках ОПК.

В музее «История села Завидово и его храмов» протоиерей Пётр познакомил экскурсантов с архивными документами, фотографиями, старинными книгами. В музее «Государева дорога» затронули темы быта путешественников, строительства дороги, профессий, одежды, посуды и многого другого, что необходимо показывать детям, знакомя их с историей родного края.

С директорами и педагогами школ протоиерей Пётр Дубяго обсудил дальнейшие шаги взаимодействия как приходов, так и образовательных учреждений в целях духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения, воспитания в детях стремления к сохранению культуры, развитию патриотизма, интереса к изучению истории родных мест.

Конаковское благочиние