13.09.2021 | Церковь и мир

Хор конаковских юношей спел в честь Александра Невского в главном соборе Городца

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и приглашению епископа Городецкого Августина Концертный хор мальчиков и юношей города Конаково принял участие во Всероссийском «Александр-Невском хоровом соборе».

Мероприятие прошло с 10 по 12 сентября в Городце (небольшом городе под Нижним Новгородом) — месте упокоения благоверного князя Александра Невского.

Хоровой собор был посвящён 800-летию со дня рождения благоверного князя и собрал 10 хоровых коллективов из Петрозаводска, Ярославля, Иванова, Рыбинска, Нижнего Новгорода и других городов,  прямо или косвенно связанных с земной жизнью князя.

Каждый хоровой коллектив выступил с концертной программой духовной музыки и пел на богослужениях в храмах города и района. Концертному хору мальчиков и юношей города Конаково выпала честь петь за богослужением в главном Свято-Феодоровском соборе Городца.

Городец называют «городом мастеров».  До нашего времени здесь сохранены различные древние ремесла, которые представлены в музеях и на выставках города.  Для  ребят хоровой школы были проведены экскурсии, на которых можно было увидеть изделия гончарного, ткацкого, художественного (резьба по дереву, живопись) искусства и процесс создания уникальных произведений народного творчества.

На итоговой  встрече коллективов, принявших участие в фестивале,  с поздравлениями к его участникам  выступили министр культуры Нижегородской области Олег Беркович и епископ Городецкий Августин.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.